В ответ на британские заявления Россия прикрыла Генеральное консульство США в Петербурге. Сегодня, 30 марта, американские дипломаты собрали свои вещи и покинули Северную столицу. Однако, судя по всему, это еще только начало. 

На днях Сергей Лавров заявил, что все меры относительно высылки российских дипломатов будут зеркальными. А стран, которые намереваются избавиться от представителей нашей страны, немало. По одному российскому дипломату выслали из Бельгии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Македонии, Норвегии, Румынии, Финляндии, Хорватии, Швеции, Эстонии, Черногории и Грузии. Из Австралии, Албании, Дании, Италии, Испании и Нидерландов уедут по два человека. Чехию, Молдавию, Литву покинут по три российских дипломата. А Германию, Канаду, Польшу и Францию — по четыре. Из Украины высылают 13 человек, из Великобритании — 23, а из США — 60. 

«Мойка78» составила список Генеральных консульств в Петербурге, которые могут закрыться. 

Так, Генеральное консульство Дании в городе прекратило свое существование с 1 января 2018 года, а канадское представительство упразднено еще несколько лет назад. Консульство Великобритании также должны были закрыть буквально на днях. 

Многих жителей города смутили заявления на сайтах представительств: «Консульство будет закрыто 30 марта и 2 апреля». Впрочем, вероятно, не стоит поддаваться панике и представлять себе «железный занавес». В большинстве своем все сайты представительств функционируют в обычном режиме. И в ближайшие дни они не будут работать только из-за Пасхи. Об этом сообщают консульства Германии, Чехии, Норвегии. В посольстве Бельгии, Польши и Франции корреспонденту «Мойки78» сказали, что не дают комментариев по вопросу о закрытии консульств из-за высылки дипломатов. При этом поляки информируют, что с 28 марта возобновилось визовое обслуживание в петербургском консульском округе.

Судя по сайту, 15 марта было закрыто представительство Швеции. Не в Петербурге, а в столице. 

В консульстве Украины и Румынии телефоны явно нерабочие. Дозвониться до представительств на не удалось. В Испании все ушли на «фиесту». Они принимали звонки лишь до 15:30. 

На сайте Албании и вовсе написано, что визовый режим для россиян отменен вплоть до ноября 2018 года. Так что лазейка, как укатить в путешествие по Европе, еще остается. 

Посольство Италии также продолжает функционировать.

В соцсетях многие петербургские консульства зарубежных стран активно общаются со своими подписчиками: выкладывают последние новости и рассказывают, как оформлять визы. 

Скорее всего, российские власти не будут прикрывать зарубежные консульства первыми. МИД изначально предупреждал, что высылка иностранных дипломатов — это просто «ответ» на необоснованные обвинения.