Первоапрельские фейковые новости — странная, но неистребимая привычка журналистов. С развитием соцсетей и телеграм-каналов петербуржцы в День дурака попали под массированный обстрел фальшивыми новостями и вбросами.

«Мойка78» перечитала ленты, популярные паблики и каналы в Телеграм и составила рейтинг самых громких фейков, на которые накануне купились те, кто не посмотрел на календарь.

Самый громкий политический фейк

Сенсацию федерального масштаба, которая напрямую затронула Петербург, выдал телеграм-канал «Преемник». Он сообщил об «отставке» премьер-министра Дмитрия Медведева. Новый политический расклад, по данным «Преемника», лишил Георгия Полтавченко поста губернатора Санкт-Петербурга. Канал, а затем и некоторые СМИ, сообщили, что Полтавченко станет заместителем секретаря Совета Безопасности, а на его место пока в качестве врио в Северную столицу придет министр транспорта Максим Соколов. 

К вечеру в Телеграме появилась новая версия с губернатором. «Ротонда» обрадовала подписчиков «новостью», что с понедельника выборную кампанию в губернаторы начинает спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. А старт гонки ознаменует появление агитационных кубов «Макаров 2018» у всех станций метро.

Самый громкий спортивный фейк

С душой и выдумкой к розыгрышу своих болельщиков подошел футбольный клуб «Зенит». Он опубликовал большой видеорепортаж о новом газоне стадиона «Санкт-Петербург». «Удивлять и совершенствоваться: только так можно стать лучшим клубом планеты», — гласила подпись к четырехминутному видео о том, как «Зенит» и японские ученые вывели уникальный вид белой травы, которую будут использовать вместо краски для разметки на газоне. В ролике засветились и «японские ученые», и защитник Бранислав Иванович. Не имеющую аналогов белую траву уже вожделеют другие футбольные клубы, утверждали авторы отлично сделанного видео. Ролик был настолько убедителен, что болельщики почти купились на эту высокотехнологичную историю.

«То чувство, когда три минуты испытываешь нереальную гордость и удивление, а потом вспоминаешь, какой сегодня день, и шлёпаешься обратно на грешную землю», — прокомментировал запись один из фанатов.

Самый ми-ми-мишный фейк

Котокафе «Республика кошек» сегодня умилило всю свою аудиторию в соцсетях. История действовала по всем законам успешного промо: знаменитость (кот Ахилл, работавший оракулом на Кубке Конфедераций), необычный поворот (кот оказался кошкой), семейные ценности (новоиспеченная кошка родила малышей), много котиков (в пост залили фотографии новорожденных белоснежных котят).

Невероятную историю объяснили тем, что Ахилл неожиданно поправился и даже был отправлен на диету, а вот 1 апреля, вот сюрприз, окотился. Котокафе предлагало выбрать имена для котят и сообщило: двое из них мальчики, остальные — девочки. Как для таких специалистов загадкой столько времени оставался пол самого Ахилла, задумались пользователи. Шутка зашла на ура и набрала более 6 тыс. просмотров.

Самый петербургский фейк

Днем 1 апреля петербуржцев обрадовали небывалой новостью — в городе появился памятник ленинградской пышке. 

«Это свершилось! Долгие часы ожидания у дверей администрации, утомительные согласования и документы, много документов. Но мы сделали это», — писал аккаунт ресторанного холдинга Ginza Project в «Инстаграме». Чтобы у подписчиков не осталось никаких сомнений, авторы поста прикрепили фотографию памятника — припудренная снегом классическая пышка в каменном исполнении на сером гранитном постаменте.

«Угадайте, какую часть города он украшает?» — спросили подписчиков авторы проекта. На что получили ответ в том же стиле: «Конечно Первоапрельский сквер!»

Самый стильный фейк о Ленобласти

Ленинградская область хочет себе не только отдельную столицу в Гатчине, но и новое название. О том, что Ленобласть вскоре может быть переименована в Ладожскую область, сообщил телеграм-канал «Невский городовой». 

«Правительство соседнего с Петербургом региона рассматривает возможность проведения на следующих выборах референдума по переименованию области. Вместо Ленинградской области может появиться Ладожская», — заявил автор канала.

Новость была аргументирована мнением политтехнологов. Те, якобы, и стали инициаторами переименования. Они же позаботились о том, чтобы смена названия прошла максимально безболезненно для жителей области. «Схожее звучание и аббревиатура ЛО не вызовут протестов и споров общественности», — ссылался на экспертов городовой.