В Петербурге, как известно, есть три вида погоды: грязь подсохла, грязь подмерзла и грязь подтаяла. Казалось бы, всего три очень простых варианта, но Комитет по благоустройству вечно их путает…

Что может быть проще — посмотрел на градусник, выглянул в окно, и все сразу понятно. Грязь подмерзла — выпускаем снегоуборочную технику, дворников с песком. Грязь подсохла — поливальные машины и люди с лопатами. Грязь подтаяла — настала пора для уборочных машин (таких, знаете, с большими вертящимися щетками) и специалистов с лопатами для уборки жиденькой грязевой каши.

Но в Смольном, похоже, не ищут легких путей. Или не смотрят в окно. В середине марта, когда краткая оттепель сменилась заморозками, Комитет по благоустройству рапортовал о том, что на улицы выходят поливальные машины и дворники с метлами.

Тогда это обернулось десятками аварий и травм у пешеходов.

Прошло всего полторы недели, в наш город наконец-то пришла весна и относительно теплая погода. Столбики термометров в течение дня уверенно держатся выше нулевой отметки, и весь неубранный заранее снег/лед предсказуемо тает…

А что Комитет по благоустройству? А там чиновники под руководством вице-губернатора Николая Бондаренко выпускают на улицу подметальные машины (в количестве 257 штук) и «новые мощные» дорожные пылесосы.

Более того, сообщают в Смольном, в дневное время, пока в городе тепло, на улицах работают поливальные машины. «Мы должны сделать все, чтобы майские праздники город встретил чистым и ухоженным», — заявил председатель комитета Владимир Рублевский.

И продемонстрировал фотографии от 30 марта. На снимках — поливальные машины и дворники с метлами. Тем временем к понедельнику, 2 апреля, это больше похоже на издевательство над горожанами.

Поливка улиц в Петербурге. Фото: Комитет по благоустройству

На дорогах сегодня сплошные лужи, неубранный с зимы снег и мусор превратились в жидкую грязную кашу, которая пачкает одежду пешеходов, машины… И так практически везде.

Жидкая грязь на улицах Петербурга. Фото: Мойка78

И ладно еще подметальные машины, они могут как-то справиться с этим, но поливальные аппараты и дорожные пылесосы в такой ситуации выглядят на дорогах не очень своевременно…

Добавим, что по прогнозам синоптиков такая погода (и обстановка на дорогах) сохранится в Петербурге еще по меньшей мере три дня. А горожанам остается только искать в своих закромах резиновые сапоги и уповать на то, что чиновники в Смольном все-таки посмотрят в окно.