Писательница, поэтесса, танцовщица, режиссер, активистка, публичный оратор и обладательница трех премий Грэмми Майя Энджелоу родилась ровно 90 лет назад. Какой она была, что принесло ей всемирную славу и почему мир вспоминает о ней даже после смерти, расскажет «Мойка78».

Кем она была

Настоящее имя Майи Энджелоу — Маргарит Энн Джонсон. Она родилась 4 апреля 1928 года в американском городе Сент-Луисе, расположенном на восточной окраине штата Миссури, в семье диетолога и медсестры. Когда Майе было 3 года, её родители развелись. После развода родителей вместе с братьями она уехала к бабушке в Арканзас, где прожила до 7 лет.

Некоторое время спустя юная Маргарит вернулась на родину в Сент-Луис. Но воссоединение с матерью омрачилось страшным событием. Когда ей было всего 8, она подверглась сексуальному насилию со стороны друга её матери, Фримана. О случившимся стало известно её брату, а в последствие всей семье. Фриман был наказан и заключен под стражу, правда всего на один день. Почти сразу после выхода из тюрьмы насильник был убит. Одним из подозреваемых в его убийстве был дядя Маргарит.

После случившегося девочка не могла оставаться в Сент-Луисе и вновь отправилась к бабушке вместе с братом. В тот период Маргарит приходилось тяжело, она много молчала, считая, что её голос убил человека. Справиться с проблемами ей помогли книги и время, проведенное в компании близкой подруги семьи и учителя Берты Флорс. В её лице девочка нашла поддержку и наставника. Во многом благодаря Берте Маргарит познакомилась с творчеством таких писателей, как Чарльз Диккенс, Уильям Шекспир, Эдгар По, Дуглас Джонс, а также чернокожих поэтесс Френсис Харпер и Энни Спенсер. 

В 17 лет Маргарит стала матерью. Её первый сын Клайд впоследствии сменил имя и тоже стал писателем. Для того, чтобы воспитать ребенка, Маргарит приходилось много работать и даже торговать своим телом. О чем она позже рассказала в своей автобиографии. 

Несколько лет спустя Маргарит вышла замуж за греческого матроса и музыканта Тоша Анжелоса, несмотря на то, что общество и её семья не одобряли межрасовые отношения. В это же время девушка посещала классы современного танца и выступала в клубе «Пурпурная луковица». Именно тогда появился её псевдоним. Когда владелец клуба предложил ей выбрать сценическое имя, она выбрала псевдоним «Майя Энджелоу».

Те годы были полны музыкой и танцев. Майя пела, выступала и гастролировала по Европе и Америке. В каждой новой стране она старалась научиться новому языку. Практика помогла ей на приличном уровне освоить несколько языков.

В 31 год девушка с подачи знакомых писателей решила сосредоточиться на литературе и переехала в Нью-Йорк. Там она присоединилась к Гильдии писателей Гарлема и  познакомилась с несколькими крупными афроамериканскими авторами, в том числе с Джоном Хенриком Кларком, Розой Гай, Пауле Маршаллом и Джулианом Мэйфилдом. 

Известность ей принесла автобиографическая книга «Я знаю, отчего птица поет в клетке». В ней Майя рассказывала о своем детстве и молодости. О том, как пережила изнасилование и как боролась с трудностями.

За свою жизнь Майя выпустила семь автобиографий, пять книг очерков, несколько сборников стихов и множество статей и телесценариев. Примичательно, что Энджелоу была первой афроамериканкой, по сценарию которой сняли фильм. 

За что боролась

Услышав в 1960 году речь Мартина Лютера Кинга, Майя Энджелоу присоединилась к Движению за гражданские права и через некоторое время стала одним из его координаторов. 

Женщина боролась против расизма, насилия и гендерного неравенства. 

В своих книгах Майя Энджелоу поднимала как трогающие её проблемные темы, так и темы личности, семьи и путешествий. Майя была первой поэтессой, выступившей на инаугурации президента. В 1992 году она прочитала стихотворение «На пульсе утра» на инаугурации Билла Клинтона. 

Майя Энджелоу умерла 28 мая 2014 года. Ей было 86 лет.