Российский IT-гигант, компания Mail.ru Group почуяла, что на фоне возможной блокировки Telegram можно оттянуть на себя часть аудитории популярного мессенджера. И принялась обрабатывать взволнованных пользователей.

В среду, 4 апреля, истекает 15-дневный срок ультиматума, предъявленного Роскомнадзором создателю Telegram Павлу Дурову. Мессенджер оказался под угрозой блокировки. По крайней мере так считают многие рядовые пользователи…

В конце марта, когда произошел серьезный сбой в работе популярного мессенджера, московский журналист Виктор Логинов написал в соцсетях:

«Тот случай, когда пиарщикам других мессенджеров стоило бы поработать несколько часов и получить много активной лояльной аудитории. Но они не могут написать об этом в Telegram и поэтому не знают, как коммуницировать с необходимой аудиторией».

Telegram восстановился, и пиарщики конкурирующих мессенджеров решили наверстать упущенное. Особо рьяно за работу принялись в Mail.ru Group.

Буквально на следующий день после сбоя популярные Telegram-каналы запестрели рекламой услуг по переносу/архивированию информации из мессенджера.

Вот, например, сообщение в канале «Беспощадный пиарщик» от 30 марта: «Заблокируют ли Тележку в России, пока непонятно. Но мы считаем, что авторы каналов (особенно такие, как мы) не должны страдать. Нам пишут, группа энтузиастов сделала сервис, который помогает переносить каналы со всем контентом в мессенджер «ТамТам».

На странице проекта «ТамТам» говорится, что мессенджер разработан Mail.ru Group. Внешне он очень сильно напоминает модель, созданную Павлом Дуровым: та же система регистрации по номеру мобильного телефона, те же публичные каналы, стикеры…

Вместе с аудиторией Telegram пиарщики Mail.ru Group решили заодно обработать и пользователей социальной сети Facebook — на фоне агрессивных действий со стороны этой соцсети и публичных заявлений главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Во вторник, 3 апреля, еще одни крупный ресурс Mail.ru Group — соцсеть «ВКонтакте» — объявил о запуске нового алгоритма ленты новостей.

И да, он очень похож на то, что сейчас есть в Facebook. Например — подбор публикаций по интересам пользователя, отсеивание негативного и неприятного контента, ранжирование записей по популярности.

В общем, намек пиарщиков Mail.ru Group понятен — там, конечно, хорошо, но могут заблокировать, а у нас не хуже (местами даже лучше) и нет угрозы блокировки.

Это, конечно, правда, но не вся. Для блокировки Telegram, например, Роскомнадзору требуется решение суда. То решение, которое вынес Верховный суд 15 дней назад, касается только штрафа за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования.

Сколько Роскмонадзор будет добиваться (и добьется ли вообще) судебного решения о блокировке мессенджера, пока неясно.

С Facebook — все еще интереснее. Роскомнадзор обвиняет эту соцсеть в несоблюдении закона о персональных данных (данные россиян должны храниться на территории России). По словам главы ведомства Александра Жарова, устранить нарушения Facebook должен к середине нынешнего года.

После этого Роскомнадзор устроит проверку, и только тогда можно будет говорить о возможной блокировке соцсети.

До тех пор пользователям и Telegram, и Facebook беспокоиться, наверное, не стоит. Но и пренебрегать возможностью создать запасной плацдарм тоже не совсем правильно…