Фуры, которые нарушают режим просушки на трассах в Ленобласти, будут снимать видеорегистраторы. Об этом сообщили в ГКУ «Ленавтодор».

Нарушение режима просушки на региональных дорогах в Ленобласти зафиксируют видеорегистраторы. После этого данные будут переданы в «Ленавтодор», который «вычислит» собственников машин.

Соответствующее нарушение дал глава дорожного комитета Юрий Запалатский директорам районных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений. Они отвечают за организацию передвижных постов весового контроля, на которых взвешивают тяжелый транспорт. 

«Это поможет нам контролировать движение фур и лесовозов вне зависимости от присутствия инспектора ГИБДД», — отметил чиновник.

По информации ГКУ «Ленавтодор», за минувшие два дня на региональных трассах взвесили 17 большегрузов, большинство их них ехало во Всеволожском районе. Вес четырех машин превышал установленные параметры нагрузки на каждую ось, по ним оформили протоколы об административных правонарушениях. 

Работа постов весового контроля зачастую зависит от погодных условий — во время дождя или снегопада взвешивать тяжелые машины нельзя. При этом, колонны большегрузов замечены в нескольких районах за пару километров от постов весового контроля. Ожидается, что машины, скорее всего, начнут движение ночью, когда на дорогах не будет весов.