В международный день супа, 5 апреля, Павел I отправил женщин на кухню: только что коронованный император, сын Екатерины II и Петра III,  лично зачитал «Акт о престолонаследии». Документ от 1797 года установил новый порядок перехода власти. В отличие от петровского указал 1722 года, Закон Павла I, который он разработал в молодости, будучи еще 34-летним цесаревичем, запрещал самостоятельно назначать наследника. Кроме того, «Акт» вводил «австрийскую» примогенитуру: женщины исключались из линии престолонаследия. После Павла I дамы больше на российский престол не покушались. Через 4 года сына Екатерины II хладнокровно убили в Михайловском замке. Видимо, за его диктаторские наклонности. Кстати, Канальский цех, который и организовал заговор, возник в Смоленске сразу после коронации  Павла. 

Спустя 15 лет, во время Отечественной войны, в начале апреля тайно был заключен союзный договор между Россией и Швецией против Франции. Стороны, некогда враждовавшие, стоит вспомнить только Польско-шведскую интервенцию или Северную войну, наконец-то помирились ради сохранения собственных владений. Российская империя согласилась на присоединение Норвегии к Швеции. Как только Наполеон пронюхал, еще в январе 1812 года, что против него готовится настоящий заговор, он силами корпуса Даву оккупировал Померанию. В ответ шведы и приехали за поддержкой к Александру I. Союзный договор от 5 апреля полностью себя оправдал. 

А еще 776 лет назад весной состоялось Ледовое побоище. Александр Невский в 1242 году выгнал войска Ливонского ордена из России. Победу в битве на Чудском озере отмечают до сих пор. Она является одним из Дней воинской славы страны, который отмечается 18 апреля. 

В девяностые годы 5 апреля в Петербурге произошло трагическое событие: на Финском заливе крушение потерпел вертолет Ми-2. Летательный аппарат под управлением Нигматулина следовал по экскурсионному маршруту Ржевка – Васильевский остров – Петродворец – Ржевка по просроченному полетному заданию. В то воскресенье 1992 года над Финским заливом стоял туман. Пилот выполнил непредусмотренную посадку и взял на борт пять пассажиров, среди которых четверо были иностранцами. При полете на предельно-малой высоте в плохих погодных условиях вертолет столкнулся с поверхностью воды. Авария унесла жизни 6 человек. 

Тридцать лет назад, 5 апреля 1988 гола,  было учреждено общество милосердия «Ленинград», председателями которого стали Даниил Гранин и Владимир Лукьянов.  Одним из поводов создание такой организации послужила статья писателя о милосердии в «Литературной газете». Гранин утверждал, что общество утратило это чувство: в частности, персонал больниц стал бездушен к пациентам. В результате появилась новая благотворительная структура, которая начала собирать и распределять пожертвование, гуманитарную помощь, организовала столовую и «бесплатный магазин». 

Кстати, в середине весны, вслед за Уинстоном Черчиллем, который завершил свою политическую карьеру 5 апреля 1955 года в почтенном возрасте, в этот же день спустя 45 лет Валентина Матвиенко отказалась от борьбы за пост губернатора Санкт-Петербурга. В 2000-м году мэром города стал Владимир Яковлев, который досрочно сложил с себя полномочия летом 2003 года. Тогда Матвиенко и отыгралась. В октябре она заняла кресло губернатора, в котором и просидела добрых 8 лет.