За минувший год население Петербурга выросло на 75 тыс. человек  – до 5,356 млн человек. Об этом сообщила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина в докладе перед членами постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению в заксобрании.

По словам Митяниной, население Петербурга продолжает расти. Об этом говорится в докладе «О реализации в 2017 году политики Санкт-Петербурга в сферах здравоохранения, социальной защиты населения и труда. О приоритетных задачах, стоящих перед органами государственной власти по реализации социально ориентированной политики Санкт-Петербурга в 2018 году». 

Среди главных задач в сфере здравоохранения вице-губернатор назвала снижение смертности от рака, а также централизацию системы диагностики и лечения онкозаболеваний, рост зарплат врачей и решение проблемы дефицита кадров. По словам Митяниной, особенно в городе на Неве не хватет младшего медицинского персонала,.

Чиновник также рассказала о мерах, предпринятых для улучшения ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Петербурге. Снижению числа заболевших поспособствовала вакцинация, которая прошла осенью.