15 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Семь крупных страховщиков Петербурга по решению УФАС вернут в бюджет 2 млн рублей

Петербургские антимонопольщики выдали семь предупреждений шести страховым компаниям по заявлению страхового акционерного общества ВСК. Компания обвинила конкурентов в причинении ущерба на торгах в виде упущенной выгоды. По решению УФАС они вернут незаконно полученный доход в бюджет.

Предупреждения от УФАС Петербурга получили ООО «Альфа-Страхование», СПАО «Ресо-Гарантия», ПАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант», а также ООО «СО Весна», ООО «СО Согласие» и ЗАО «Макс». 

Страховое акционерное общество «ВСК» обратилось в антимонопольное ведомство с заявлением о том, что действия конкурентов на торгах, в которых она участвовала, были «направлены на причинение ущерба хозяйствующим субъектам-конкурентам в виде упущенной выгоды». 

По информации ВСК, на аукционе, организованном филиалом «Аэронавигации Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», минимально возможная  и соответствующая действующему законодательству цена должна была составить – 1 027 651 руб. Конкуренты же снизили цену, в итоге торги выиграла «Альфа-Страхование», предложившая цену в 938 114 рублей.

УФАС пришли к выводу, что в действиях  страховых компаний содержатся признаки недобросовестной конкуренции. Стараховщики при расчете своих предложений применили измененные тарифы, которые они не имели права использовать, а потому победили в торгах. 

До 30 апреля шесть страховых компаний должны  издать распорядительные документ о недопустимости занижения сотрудниками страховых тарифов. Их также обязали довести этот документ до сведения всех должностных лиц, в обязанности которых входит подача заявок на торгах, и  прекратить недобросовестную конкуренцию, занижая страховые суммы.

По решению УФАС Петербурга до 2 июля этого года победители трех аукционов «Альфа-Страхование», СО «Верна» и  СК «Согласие» должны перечислить  незаконно полученный доход в бюджет РФ. Компании, таким образом, лишатся сумм в размере  938 113 рублей, 830 047 рублей и  220 880 рублей соответственно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.