Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Северной столице снижается с 19 марта. Эпидемия уйдет из Петербурга через две недели, сообщили в Комитете по здравоохранению.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Петербурге идет на спад. По прогноозам Смольного, она окончательно уйдет из города на Неве в конце апреля. Как рассказала замглавы городского комитета по здравоохранению Татьяна Засухина, пик обращений в больницы зафиксирован 12 марта. С 19 марта грипп начал отступать, сообщает Neva.Today. 

По данным на понедельник, в больницы города обратились около 12 тыс. человек. Большинство пациентов заразилис ОРВИ и гриппом типа В. 

По словам чиновника, снижению заболеваемости в Петербурге способствовала вакцинация, которая прошла осенью. Засухина уточнила, что жертвами гриппа с начала года стали два петербуржца. Речь идет о вирусе H1N1, известном как свиной грипп. 

«Образцы материала сейчас исследуются, но по клинике это «свиной грипп». Его скоротечность не позволила их спасти даже при высококвалифицированной помощи», — отметила Засухина.