Минус 40 процентов на Гонконгской бирже и почти минус 47 — на Московской. Понедельник стал для акций «Русала» днем громкого падения. Вслед за акциями компании Олега Дерипаски вниз пополз рубль. «Русал» предупредил о риске технического дефолта. Между тем, в Петербурге и Ленобласти открестились от неблагоприятных прогнозов по структурам, контролируемым Дерипаской.

Напомним, в минувшую пятницу бизнесмен и две его компании — «Русал» и En+ попали под санкции Управления по контролю над иностранными активами Минфина США. «Русал» распространил заявление о возможности технического дефолта из-за некоторых кредитных обязательств группы. Пока же компания оценивает «вероятное влияние таких технических дефолтов на ее финансовое положение». Акции En+ на Московской бирже тоже просели, но не так критично как «Русал» — на 22,8 процента. 

Фото: Google Финансы

К середине дня «Русал» выступил с заявлением, но не официальным на бирже, а через соцсети. И признал — «у нас все непросто». 

«Работы много, в сложившейся ситуации компания рассматривает в зависимости от развития событий различные варианты действий в интересах бизнеса, акционеров и инвесторов, а также партнеров, с которыми компания находится в постоянном контакте. Менеджмент работает над минимизацией возможных рисков», — заявили в «Русале» и обещали прорваться несмотря на сложности.

Эксперты заговорили о том, что беды «Русала» и En+ отразятся и на других подконтрольных Олегу Дерипаске компаниях. В Петербурге работает один из крупных игроков строительного рынка, входящий в промышленную группу «Базовый Элемент» Олега Дерипаски. ООО «Главстрой СПб» реализует в городе проекты ЖК «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360». Но компания заявила, что черные списки США не могут подействовать на ее работу в России. 

«Компания «Главстрой-СПб» реализует проекты в Санкт-Петербурге, работает только с российскими подрядчиками и поставщиками и ориентирована исключительно на внутренний рынок России. Любые косвенные предположения и спекуляции о том, что санкционный список США может каким-то образом повлиять на эффективную реализацию строительных проектов компании, не имеют никакого отношения к действительности»,

 — заявила «Мойке 78» директор по связям с общественностью «Главстрой-СПб» Анна Отрощенко.

Не беспокоиться раньше времени за судьбу моногородов предложили и в администрации Ленинградской области. Пикалево однажды уже прогремело на всю Россию ситуацией с предприятием Дерипаски. Сейчас там работает ООО «БазэлЦемент-Пикалево». Завод выпускает глинозем, гидроксид алюминия, технический галлий и нефелиновый шлам. Это одно из градообразующих предприятий.

В Бокситогорске действует глиноземный завод, входящий в «Русал». Он занимается выпуском корундовой продукции. Работу предприятия обеспечивает тысяча сотрудников. Всего в Бокситогорске и окрестных деревнях проживает чуть более 16 тыс. человек.

Но ни в Пикалево, ни в Бокситогорске о помощи власти области никто не просил, заверили в правительство региона. Данных о сокращениях сотрудников или трудностях с деньгами власти области не получали. 

«Предприятия, входящие в компанию Русал, работающие на территории Ленинградской области не уведомляли органы власти субъекта о финансовых затруднениях и высвобождении персонала. В настоящий момент предприятия работают устойчиво и не нуждаются в мерах господдержки», — рассказали «Мойке 78» в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Там подчеркнули — ранее уже озаботились диверсификацией экономики Пикалево и Бокситогорска. Проблем с безработицей в этих моногородах нет, а Пикалево и вовсе стало территорией опережающего социально-экономического развития.

И если петербургские структуры «БазЭла» и власти Ленобласти хранят олимпийское спокойствие, то федеральные власти не скрывают обеспокоенности ситуацией вокруг «Русала», Олега Дерипаски и нового санкционного списка США.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что американские санкции мешают работе российских компаний, и поручил выработать меры поддержки для попавших в черный список США структур.

«Нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы предоставить поддержку. Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», — подчеркнул Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

То, что правительство сделает все для минимизации последствий внесения в новые санкционные списки, подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Выработка возможных мер по поддержке или иных мер по минимизации последствий этих рестрикций именно находится в нашем Белом доме, в кабинете министров».

Напомним, санкции против 7 российских бизнесменов и 12 их компаний уже обвалили котировки. Сильнее всего пострадала стоимость акций «Русала» и En+ Олега Дерипаски.