Профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института Александр Гарабаджиу рассказал о разработке лекарства, которое способно заставить раковые клетки «чинить» свою ДНК, а при фатальном поражении генома активировать самоуничтожение. Об этом стало известно из статьи в журнале edicinal Chemistry Letters и Chirality.

Гарабаджиу рассказал, что эксперименты с новым классом активаторов белка p53 завершены. При этом активность созданных учеными соединений намного выше, чем у самых сильных препаратов от передовых научных центров США и Европы.

По словам профессора, лекарство создано на базе активаторов и сможет стать новым шагом для создания эффективного и безопасного средства для проведения химиотерапии онкологических заболеваний.

Ученые считают, что именно из-за поломки в гене p53 в организме и появляются раковые опухоли. Ген, который отвечает за синтез белка, прослеживает целостность генетической информации. Также этот ген включает механизм самоуничтожения при серьезных поломках.