07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые доказали: микробы из бургеров опасны

Злоупотребление фастфудом приводит к размножению бактерий, которые облегчают всасывание жира в организме. Как следствие человек начинает страдать ожирением, выяснили ученые из США.

Исследователи Чикагского университета изучили микрофлору тонкого кишечника и пришли к выводу, что некоторые бактерии начинают крайне быстро размножаться в течение всего 1-2 дней питания фастфудом. Дело в том, что эти микробы способствуют  выделению ферментов, которые облегчают усвоение жира и вызывают излишний вес и даже ожирение.

Ученые провели экспрерименты с мышами. Одних усиленно кормили бургерами и другой жирной пищей, другим давали сбалансированную пищу. Оказалось, что подопытные из первой группы заметно потолстели. Сотрудники университета доказали, что в их кишечнике увеличилось число бактерий класса Clostridia.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.