Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин 16 апреля выступил с обращением к читателям своего канала в Telegram. Он попрощался с ними, заявив, что является законопослушным гражданином РФ, а суд обязал заблокировать мессенджер.

Между тем, Игорь Албин зря лишил себя возможности оперативно поставлять информацию о себе пользователям. В том самом заблокированном Telegram в каналах Московской области появилась информация, которая при этом активно распространяется, что Албин может возглавить регион.

На этом посту он сменить Андрея Воробьева. Нынешнему главе не удалось решить проблему со свалками. Ситуация вышла на федеральный уровень. Ожидается, что отставка может произойти до инаугурации президента Владимира Путина 7 мая.

СМИ пишут, что одним из главных претендентов на замену может стать Албин. Он ранее был губернатором Костромской области и главой Минрегиона РФ. Сообщается, что вице-губернатор якобы даже ездил в Москву для согласования своей кандидатуры.

При этом в марте агентство REGNUM писало, что на вопрос о губернаторстве в Московской области Албин ответил, что таких планов у него нет.

С учетом того, что Telegram-каналы теперь вне закона, встает вопрос о том, кто же будет контролировать распространение такой ничем не подтвержденной пока информации.

Игорь Албин является вице-губернатором Петербурга с 12 ноября 2014 года. Он приехал в подчинение к губернатору Георгию Полтавченко из Москвы, где с 2012 года руководил министерством регионального развития РФ.

С 2007 года Игорь Албин руководил Костромской областью. В течение года с 2006 по 2007 года был сенатором Совета Федерации от Алтайского края. С 2000 по 2004 года был замминистра транспорта РФ, руководил Госслужбой дорожного хозяйства, входил в правительственную комиссию по вопросам агропромышленного комплекса.