16 апреля состоялось заседание Смольнинского районного суда по делу индивидуального предпринимателя «Петров» об использовании семьи енотов-полоскунов вне закона. 

Как сообщает Комитет по природопользованию, суд решил, что семеро енотов необходимо забрать у владельца контактного зоопарка  «Хижина енота» Стаса Петрова и назначить ему штраф в размере 3000 рублей. 

Напомним, 11 июля прошлого года из этого зоопарка забрали семь енотов после жалоб посетителей на укусы зверьков. 

После осмотра ветеринары выдали Петрову предписание на карантинирование енотов по бешенству, но требование хозяин так и не выполнил, контактный зоопарк продолжил свою незаконную деятельность. В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении. Поскольку Петров не соглашался с этим решением, судебное разбирательство длилось на протяжении 9 месяцев. 

Известно, что сейчас два изъятых у Петрова енота ноходятся в зоопарке, а остальные зверьки ждут, когда им предоставят новый дом. 

Хищное млекопитающее енот-полоскун уникальный вид, который процветает в условиях усиления антропогенного воздействия. Он неплохо приживается в местах интродукции, при этом являясь теплолюбивым видом.