03 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что «Парацетамол» может «кастрировать» человека

Группа исследователей из Эдинбургского университета в Великобритании выяснила, что обезболивающие препараты способны влиять на фертильность.

Как сообщает MedicalXpress, ученые оценили влияние обезболивающих средств на организм беременной женщины и пришли к выводу, что подобные препараты способны нанести вред репродуктивной системе плода.

Чтобы подтвердить свои опасения, исследователи изучили образцы тканей тестикул и яичников человеческих зародышей. 

Выяснилось, что те образцы, которые подвергались влиянию обезболивающих препаратов — «потеряли» некоторое число клеток зародышевой линии, а они и являются предшественниками половых гамет, проще говоря, яичников и сперматозоидов.

Результаты опытов впечатлили биологов: оказалось, что знакомый с детства «Парацетамол» способствовал уменьшению количества зародышевых клеток на 40 %, А «Ибупрофен» — на 50 %. 

Так что беременным дамам лучше воздержаться от приема анальгетиков и позаботиться о будущем своего малыша.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер первым среди российских банков запустил функцию, которая показывает размер кешбэка по программе лояльности «СберСпасибо» непосредственно на экране платёжного терминала сразу после оплаты. Это особенно удобно в ситуациях, когда нет стабильного интернет-соединения для проверки начислений в мобильном приложении. Ранее эта информация была доступна только в истории операций «СберБанк Онлайн».

Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.