27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что «Парацетамол» может «кастрировать» человека

Группа исследователей из Эдинбургского университета в Великобритании выяснила, что обезболивающие препараты способны влиять на фертильность.

Как сообщает MedicalXpress, ученые оценили влияние обезболивающих средств на организм беременной женщины и пришли к выводу, что подобные препараты способны нанести вред репродуктивной системе плода.

Чтобы подтвердить свои опасения, исследователи изучили образцы тканей тестикул и яичников человеческих зародышей. 

Выяснилось, что те образцы, которые подвергались влиянию обезболивающих препаратов — «потеряли» некоторое число клеток зародышевой линии, а они и являются предшественниками половых гамет, проще говоря, яичников и сперматозоидов.

Результаты опытов впечатлили биологов: оказалось, что знакомый с детства «Парацетамол» способствовал уменьшению количества зародышевых клеток на 40 %, А «Ибупрофен» — на 50 %. 

Так что беременным дамам лучше воздержаться от приема анальгетиков и позаботиться о будущем своего малыша.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.