Мост через Серный остров, который только недавно получил официальное название, но уже успел натворить бед, должен быть сдан в эксплуатацию 30 апреля. До часа Икс осталось менее двух недель. «Мойка 78» посмотрела, насколько готов мост Бетанкура к торжественной сдаче.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин

Осведомленные источники издания сообщают, что строители вряд ли успеют завершить все работы к концу апреля. То, что сотрудники ЗАО «Пилон» спешат, подтверждают и жильцы известного на всю страну дома №5 на Ремесленной улице. Мост проходит в 65 сантиметрах от угла здания, поэтому местные обитатели могут наблюдать за стройкой буквально на расстоянии вытянутой руки. 

Судя по режиму на площадке,  стройка не прекращается ни в выходные дни, ни ночью. Но круглосуточные работы похоже не помогают уложиться в сроки сдачи, а только усугубляют положение жителей Ремесленной.

«Очень шумят. Утром встречаемся как зомби. Особенно, у кого окна на Ремесленную», — жалуются обитатели семиэтажной дореволюционной коммуналки.

Шум дневной стройки оценил корреспондент «Мойки 78», испытать на себе децибелы моста Бетанкура могут и читатели, для этого даже не надо увеличивать громкость на своих устройствах. Грохот слышно и при минимальных настройках звука.

Кстати, сами жильцы Ремесленной ведут своеобразный видеоблог моста. И каждая запись сопровождается шумом и дребезгом. Звуки прекращаются только тогда, когда местные вызывают полицию. Но стражи порядка приезжают не всегда. А когда их визита удается дождаться, жители коммуналки под мостом получают поразительные ответы.

Так, 2 апреля пришло письмо из 71 отдела полиции по Петроградскому району. Это была реакция на заявление от 17 марта. Тогда местная жительница Елена Федотова в очередной раз вызывала на стройку полицейских.

«Проведена профилактическая беседа с руководством ЗАО «Пилон», которые предупреждены о наступлении административной ответственности за проведение шумных работ в выходные и праздничные дни. Адрес взят на контроль», — написал заявительнице глава отдела Бажков. 

Беседы, по мнению жильцов Ремесленной, не действуют на строителей, которые похоже не успевают уложиться в срок. Последний публичный отчет о ходе строительства ЗАО «Пилон» выдало  3 апреля. Тогда сообщалось о завершении монтажа вантовой системы.

«В настоящее время на объекте проводятся работы по окраске металлоконструкций пролетного строения и пилона, ведется монтаж опор наружного освещения, системы ливневой канализации, шумозащитных экранов, а также выполняется устройство дорожного полотна», — сообщали в «Пилоне».

Видео: Елена Федотова

При этом жильцы Ремесленной, окна которых упираются в мост, никаких экранов не заметили. Только эти экраны могут хоть как-то облегчить их жизнь, когда по шестиполосной переправе откроют автомобильное движение. Немного сократив шум, экраны, однако, украдут дневной свет. 

А о том, сколько еще жить обитателям коммуналки в опасном соседстве с мостом Бетанкура, Смольный умалчивает. Громкие заявления вице-губернатора Игоря Албина о том, что Ремесленную, 5 расселят в мае — пока остались лишь заявлениями. Сроки расселения жильцам не называют ни районные, ни городские власти. 

Мост Бетанкура,скорее всего, не сдадут в срок. Жильцов Ремесленной, что уже точно, не расселят в мае. Кстати, судя по данным источников «Мойки 78», проблемы со сроками сдачи не только у моста через Серный остров. Есть задержка с установкой электрооборудования на станциях метро «Беговая» и «Новокрестовская» — их тоже спешно строят к Чемпионату мира по футболу 2018.