Новый мост, получивший имя Августина Бетанкура, минувшей ночью лишил сна жильцов семиэтажного дома на Ремесленной, 5. На переправе, которая должна быть сдана в эксплуатацию до конца апреля, спешно ведут завершающие работы. Как утверждают обитатели дореволюционной коммуналки, не прекращаются они даже ночью.

Жительница дома, в 65 см от которого проходит мост через Серный остров, сняла видео, на котором слышен грохот со стройки и видны тени рабочих, которые усердно трудятся под покровом ночи. Запись сделана в 23.10. Не выдержав шума, жильцы растрескавшегося дома вызвали полицию.

«Как только вызвали, с одной стороны затихла техника, и стали словно лопатой подметать», — рассказала «Мойке78» Елена Федотова. Правоохранителей на стройке, по ее словам, жильцы так и не дождались. 

Впрочем, это не первый случай, когда уставшие от громких работ ЗАО «Пилон» местные жители обращаются за помощью к стражам порядка. Правда, письменные ответы на свои заявки они получают спустя несколько недель.

2 апреля Елена Федотова получила письмо из 71 отдела полиции по Петроградскому району. Оно касалось заявления петербурженки, оставленного еще 17 марта. 

«Проведена профилактическая беседа с руководством ЗАО «Пилон», которые предупреждены о наступлении административной ответственности за проведение шумных работ в выходные и праздничные дни. Адрес взят на контроль», — написал начальник 71 отдела Бажков. 

Отметим, «адрес» жалуется на грохот со стройки более года. Раньше, как отмечают жильцы, ночные работы велись постоянно, после «Пилон» стал работать не менее шумно, но только днем. Сейчас стройка по ночам возобновилась — местные винят приближающиеся сроки сдачи моста Бетанкура. Судя по ответу из полиции, профилактическая беседа плодов не дала. 

«В 6-14 я проснулась от грохота труб», — отметила Елена Федотова. 

Пока стражи порядка журят строителей, дом на Ремесленной продолжает борьбу за расселение. Оставаться в пошедшем трещинами здании, подвал которого залит водой, полы вздыблены, а за окнами проходит шестиполосная магистраль, жильцы отказываются, опасаясь за свои жизни.

Вице-губернатор Игорь Албин, до которого жильцы достучались в ходе многомесячной переписки с ведомствами Смольного, обещал расселить дом в мае. Потом планы резко изменились. Власти начали кивать на бюджет и перестали называть точные сроки расселения. В мае его ждать уже явно не стоит. 

Пока же обитатели дома 1914 года постройки коллекционируют отписки из комитетов, ведут свою группу «Вконтакте» и собирают подписи под петицией о расселении.