Социологи Санкт-Петербургского университета выяснили о готовности петербуржцев к проведению чемпионата мира по футболу — 2018. У горожан узнали за кого они будут болеть на чемпионате, увидели ли они изменения в облике города и посетят ли они новый стадион.

Оказалось, что 55% жителей заметили изменения в облике города. 18% респондентов отметили появление новых спортивных объектов, а 7% отметили появившиеся на улицах города билборды ЧМ-2017. Кроме того, петербуржцы заметили строительство дорог и ремонт мостов( 10%). 

Об открытии «Новокрестовской» знают только три четверти опрошенных, а 64% из считают, что сделан правильный выбор в месте расположения станции. 55% горожан положительно относятся к открытию стадиона «Санкт-Петербург», а 22% высказали нейтральную позицию по этому поводу.

На Чемпионате мира по футболу — 2018 петербуржцы будут следить за событиями так: смотреть трансляции (47 %), читать новости о мундиале в СМИ (42 %) и посещать матчи (6 %). 69% опрошенных будут болеть за сборную России,а 91% считают, что на городских территориях и на спортивных площадках не будут возникать никаких эксцессов.