Во всем мире фиксируются сбои в работе Telegram. Пользователи многих стран жалуются, что не могут подключиться к ресурсу. При этом от использования обходных прокси и VPN никакого толку.

По информации downdetector, резкий скачок жалоб на проблемы с Telegram произошел после пяти утра мск. Telegram не работает в России, Америке, Канаде, Британии, Португалии, Италии, Франции, Испании, Иране, Саудовской Аравии, Южной Африке, Египте и в других странах.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировку Telegram в России по решению суда в понедельник. Также он блокировал вспомогательные интернет-ресурсы, IP-адреса Amazon и Google, когда Telegram начал использовать их для обхода.

Ранее Telegram отказался дать ФСБ ключи по декодированию информации, отправляемой через сервис. Как утверждали в компании, это сделать невозможно по техническим причинам. В пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram.

По мнению Роскомнадзора, через Telegram террористы могли распространять сведения, поэтому работа мессенджера угрожает интересам России и ее граждан.

Дуров не согласился с требованиями Роскомнадзора, заявив, что выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни. Он сказал, что готов потратить миллионы долларов на средства обхода блокироваки программы. 

Накануне стало известно, что Telegram обжаловал решение суда о немедленной блокировке мессенджера на территории РФ. Юрист компании Павел Чиков выложил в соцсеть сканы частной жалобы, направленной в Московский городской суд.

Вечером 16 апреля пользователи жаловались и на сбои в работе мессенджера Viber. Они были расстроены отсутствием соединений и сбоями в работе Viber при отправке сообщений. До этого руководство мессенджера предупредило российских пользователей, что возможны сбои в работе Viber из-за блокировки IP-адресов Amazon Роскомнадзором. 

Ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал 650 тысяч адресов Amazon. 

Дуров поблагодарил пользователей за «поддержку и преданность Telegram. По его словам, в своей войне с прогрессом Ромкомнадзор намерен заблокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, игнорируя потери посторонних проектов. 

«Помимо этого власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN …В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn», — написал Дуров, пообещав заплатить разработчикам «миллионы долларов».