18 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создали мощного робота-«краба»

В Петербурге разработали руку-манипулятор для подводного робота типа «глайдер». Устройство создали сотрудники компании «Океанос» и Петербургского морского технического университета.

Как сообщает пресс-служба компании «Океанос», работа над созданием устройства началась еще в 2016 году. Специалисты интегрировали трехзвенный модуль манипуляторного комплекса на разработанный АО «НПП ПТ «Океанос» подводный автономный аппарат планирующего типа. 

После этого начались испытания устройства. Разработчики также протестировали систему автоматического управления манипулятором с помощью собственного ПО. Испытания прошли успешно. 

Такой маниуплятор, как ожидается, сможет поднять до 10 кг. У разработки петербургских ученых пока нет аналогов в России. Это единтсвенный образец электрического высокоточного подводного манипулятора с пятью-семью степенями свободы. На мировом рынке можно найти похожие устройства, но они охватывают гораздо меньший радиус потенциальной зоны работ и имеют меньшую грузоподъемность, отмечается в сообщении.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.