Петербург украсят к Чемпионату мира по футболу 2018 на 11 млн 254 тыс. рублей. Сейчас Городской центр рекламы и праздничного оформления ищет генподрядчика, который возьмется развешивать на улицах баннеры и флажки в честь главного футбольного события. Отметим, год назад на украшение к Кубку Конфедераций город потратил на 2 млн меньше.

Победитель конкурса ГЦРПО должен изготовить украшения до 25 мая, разместить их по городу до полуночи 31 мая, а потом следить за сохранностью растяжек и панно. С 11 млн бюджетных рублей победитель конкурса завесит Петербург 637 баннерами, 552 флагами, а также огромными панно, гирляндами из флажков и другими конструкциями.

Несмотря на то, что адреса установки украшений к ЧМ-2018 давно определены, подрядчику придется согласовывать свои работы с УГИБДД, ФСО по СЗФО и другими организациями, которым принадлежат фасады зданий, памятники архитектуры, монументы и другие объекты, на которых разместят праздничную атрибутику.

Так, баннеры установят на Исаакиевской пл., Адмиралтейской, Дворцовой набережных и набережной Кутузова, Невском проспекте и площади Искусств, на Стрелке В,О., в Дворцовом проезде, на Кронверкской наб., на Яхтенном мосту, подходах к стадиону на Крестовском острове, а также на Пулковском шоссе и других точках.

Флаги украсят ограждения Дворцового; Троицкого; Биржевого и Тучкова моста, а на фасадах домов №207 и №224 на Московском проспекте появятся два огромных панно. Перевозные флагштоки с полотнищами установят на площади Восстания, Исаакиевской площади, площади Лихачева, Стрелке В.О. и стадионе.

На опорах освещения на Ждановской наб., Каменноостровском пр., Пулковском шоссе, Петровской пл., Ушаковской развязкн, пр. Добролюбова, Московском пр., Приморском пр., Санкт-Петербургском шоссе разместят баннеры.

Кроме флагов и баннеров Петербург к приезду футболистов и болельщиков со всего мира украшают объемными цветочными композициями. Конкурс Комитета по благоустройству выиграло Садово-парковое предприятие «Центральное». Оно получило 34 млн 927 тыс. рублей из городской казны на оформление цветами основных маршрутов передвижения участников и зрителей мундиаля.

Судя по конкурсной документации, город украсят деревья в вазонах, подвесные цветочные конструкции, вертикальное озеленение в виде трехъярусных пирамид, цветы в виде волны, цветочные арки, гигантские букеты, спирали, мячи из цветов и газонной травы.

Отметим, перед Кубком конфедераций, который Петербург принимал в минувшем году, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ проводил конкурс на оказание услуг по праздничному оформлению города на сумму 9 млн 200 тыс. рублей. 

Единственным участником и победителем тогда оказался Городской центр размещения рекламы, который теперь называется Городской центр рекламы и праздничного оформления. Украшали в дни Кубка конфедераций Петербург не так масштабно, как планируют перед ЧМ. 

Перетяжки тогда появились на Литейном проспекте, Гороховой улице и улице Восстания, флаги украсили площади Восстания, Лихачева, Исаакиевскую, а также Стрелку В.О и стадион на Крестовском. 

Флажками расцветили в 2017 году три моста: Дворцовый, Троицкий и Биржевой, а баннерами — Невский проспект, Дворцовую набережную, Северную дорогу, Пулковское шоссе и другие основные магистрали.