Депутаты петербургского Заксобрания 19 апреля опубликовали декларации о доходах за 2017 год. Самый богатый из них — коммунист Александр Рассудов.

Его доход за год вырос с 775,7 млн до 843,5 млн рублей, однако это, надо полагать, наследие былого — Рассудов является экс председателем совета директоров строительного холдинга «Лидер Групп». Он также владеет 22 земельными участками, что на 12 участков меньше, чем в 2016 году. Столько же у него квартир, а еще 12 нежилых помещений. В довесок, у него есть машины Mercedes GL350 и Range Rover. Супруга парламентария тоже не бедствует, и ее доход вырос с 9 до 17 млн рублей. Помимо земельных участков и квартир, у нее есть недвижимость в Испании.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заработал 3,8 млн рублей — на 1,3 млн меньше, чем в прошлом году. Недвижимости в собственности у него нет, и владеет он только автомобилем «Волга».

Заметно богаче стал зампред городского парламента Сергей Соловьев, чей доход вырос с 2,4 до 11 млн рублей.

Больше всего машины — у главы фракции ЛДПР Олега Капитанова. У него в гараже есть Chevrolet Suburban, Lamborghini Murgielago LP640, Porsche Cayenne Turbo, Cadillac Escalade ESV.

Оппозиция же обеднела, хоть и ненамного. Алексей Ковалев заработал 2,2 млн рублей вместо 2,4 млн, Максима Резник — 2,1 млн против 2,2 млн, Ирина Иванова — 1,3 млн против 2,4 млн рублей.