Депутаты Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области обнародовали свои декларации. И их не миновала участь, постигшая дранее чиновников Смольного и правительства области — «Мойка 78» проверила законодателей на соответствие «индексу Киселева».

Напомним, телеведущий Дмитрий Киселев заявил ранее, что ввиду нынешней внешнеполитической ситуации, покупка британских автомобилей непатриотична и должна считаться признаком. дурного тона. Декларации чиновников и законодателей позволили заглянуть в их гаражи и проверить, кто вопреки выпадам Великобритании и США в сторону России все еще выбирает автомобили и мотоциклы из враждебно настроенных стран.

Дмитрий Киселев с одобрением заглянул бы на парковочное место председателя петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова — у него во владении лишь отечественная «Волга», а у супруги автомобиля и вовсе не имеется.

А вот к председателю профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта Юрию Авдееву у телеведущего явно появились бы вопросы: у него в декларации фигурируют автомобиль американской марки Ford Explorer и мотоцикл из США Harley Davidson. 

Обширен и космополитичен автопарк депутата от ЛДПР Олега Капитанова. Есть у него американские Chevrolet Suburban и Cadillac Escalade, итальянский «зверь» Lamborghini Murciеlago LP640, немецкий Porsche Cayenne Turbo, российский  ГАЗ САЗ 2505-10 и японский скутер Yamaha.

У Сергея Купченко нашелся американский Chevrolet TrailBlazer. Депутат Михаил Погорелов водит Subaru Outback из Японии и BMW X3 из Германии, а вот его супруга владеет Land Rover Discovery из неблагонадежной Великобритании.

Два Land Rover Range Rover оказались в гаражах самого богатого депутата петербургского ЗакСа Александра Рассудова и его жены. Range Rover Evoque нашелся и у супруги оппозиционного депутата Максима Резника.

Выбор жены подкачал и депутата Александра Ходоска —  у его супруги нашелся британский Jaguar F-Pace.

Не меньше непатриотчиных транспортных средств оказалось и у парламентариев из соседней Ленинградской области.  Депутат Александр Верниковский владеет американским снегоболотоходом Polaris, его коллега Руслан Гайсин имеет американский катер SEAREY 215.

У жены законодателя из области Вадима Густова — британец Land Rover Range Rover, у депутата Олега Зевакова — страсть к мотоциклам и сразу два американских Harley Davidson, а также мотовездеход из США ARCTIC CAT.

В гараж парламентария Алексея Игонина затесался американский Ford Mondeo, у его коллеги Михаила Коломыцева — Land Rover Range Rover, депутат Алексей Ломов задерклариловал Ford Explorer производителя из США. 

Вадим Малык оказался приверженцем инноваций и американской марки Tesla. У него — Tesla Model S из калифорнийского Пало-Алто. Несвоевременную любовь к британской марке Land Rover Range Rover проявил депутат Александр Матвеев

У супруги областного парламентария Александра Перминова обнаружился американец Chevrolet GMI 31 Ux TrailBlazer, а у Анатолия Черноморца — снегоход Arctic Cat из США. Страсть к транспорту из Штатов проявил Дамир Шадаев — один из  4 его мотоциклов — это Harley Dаvidson.

Напомним, ранее «Мойка 78» нашла «английские баранки» сначала у областных чиновников — они раньше обнародовали декларации, а потом и у представителей Смольного. Так, в Ленобласти на транспорте из враждебно настроенных по отношению к России США и Британии погорел сам губернатор Александр Дрозденко — у него есть американский Harley-Davidson TRI GLIDE ULTRA. У супруги главы региона нашелся британский Land Rover Range Rover Sport.

Американский погрузчик BOBCAT S300 есть у вице-губернатора Игоря Петрова, у жены вице-губернатора Романа Маркова — британский Land Rover Discovery 4. Вице-губернатор Николай Емельянов «чист» перед Киселевым, а вот его жена владеет Aveo американского бренда Chevrolet. У вице-губернатора по  ЖКХ и энергетике Олега Коваля есть американский снегоход POLARIS WIDETRAK. 

Запретная любовь к американским и британским маркам пропитала и Смольный. Так, и вице-губернатор Игоря Албина в декларации засветились Buick Special Straight, мотоцикл  Harley-Davidson и мотовездеход Polaris rzr800 — все они произведены в США. Жена вице-губернатора Сергея Мовчана непатриотично ездит на британском Land Rover Range Rover.

У вице-губернатора Олега Маркова нашлись американские Ford Focus и Ford Transit, у вице-губернатора Владимира Кириллова задекларирован американский снегоход Polaris. Член правительства и глава комитета по транспорту Александр Головин неосмотрительно, по Киселеву, остановил выбор британском Range Rover.

«Мойка 78» с нетерпением ждет декларации губернатора Георгия Полтавченко, обещанной в мае, а также изменений в гаражах чиновников по итогам текущего года.