Вполне возможно, что в скором времени застройщики, забивающие город на Неве массивными многоэтажками, начнут заботиться об озеленении Петербурга благодаря администрации города.

Необходимые поправки в Правила землепользования и застройки внёс Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

На плечи застройщиков может упасть миссия по озеленению: чем больше жителей, тем масштабнее должны быть зеленые насаждения.

В Смольном особенно трепетно относятся к проблемам экологии и озеленения, даже вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин приложил руку к этому доброму и нужному делу, посадив дерево у строящейся станции метро «Новокрестовская». Об этом стало известно 21 апреля.

Ранее градоначальник Георгий Полтавченко высадил липы в Пушкине в Соборном сквере. 

Также Комитет по градостроительству и архитектуре прорабатывает вопрос создания лесопаркового пояса вокруг Санкт-Петербурга. Об этом сообщалось 19 апреля на официальном сайте Администрации города на Неве.

Создание зеленого пояса предусматривает включение в него отдельных лесных участков в составе земель лесного фонда Ленобласти.