08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Британские ученые сделали бетон на 146% прочнее

Британские ученые сделали бетон намного прочнее, добавив в него графен. Материал, созданный таким образом, стал на 146% прочнее на сжатие, а его теплоемкость поднялась на 88%, сказано в статье в журнале Advanced Functional Materials.

Группа под руководством Моници Фелиции Црациун из Эксетерского университета подготовила суспенизю из графеновых частиц, отслаивая от частиц графита графен. Кроме графитовых хлопьев в раствор добавили поверхностно-активное вещество, которое стабилизирует суспензию и не дает частицам собираться в большие «комки». Исследователи использовали в том числе и коммерчески доступный графен.

Образцы такого «графенового бетона» были сделаны из смеси суспензии графена с портландцементом, мелким песком и десятимиллиметровым заполнителем. Ученые залили смесь в кубические формы. Также исследователи сделали контрольную группу, в которой графеновую суспензию заменили на воду. Оказалось, что в зависимости от концентрации графена прочность бетона существенно растет, а его водопроницаемость — падает.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.