Британские ученые сделали бетон намного прочнее, добавив в него графен. Материал, созданный таким образом, стал на 146% прочнее на сжатие, а его теплоемкость поднялась на 88%, сказано в статье в журнале Advanced Functional Materials.

Группа под руководством Моници Фелиции Црациун из Эксетерского университета подготовила суспенизю из графеновых частиц, отслаивая от частиц графита графен. Кроме графитовых хлопьев в раствор добавили поверхностно-активное вещество, которое стабилизирует суспензию и не дает частицам собираться в большие «комки». Исследователи использовали в том числе и коммерчески доступный графен.

Образцы такого «графенового бетона» были сделаны из смеси суспензии графена с портландцементом, мелким песком и десятимиллиметровым заполнителем. Ученые залили смесь в кубические формы. Также исследователи сделали контрольную группу, в которой графеновую суспензию заменили на воду. Оказалось, что в зависимости от концентрации графена прочность бетона существенно растет, а его водопроницаемость — падает.