Директора спортивной школы в Петербурге уволили после того, как проверка обнаружила полчища крыс, бегающих в раздевалках, а также бизнес в стенах бюджетного учреждения.

В аппарат детского омбудмена Светланы Агапитовой обратилась сотрудница СДЮШОР. Тренер пожаловалась на крыс, которые фривольно гуляют по раздевалкам, где переодеваются для тренировок дети. Через грызунов порой приходилось перешагивать, пожаловалась педагог. С ее слов, руководство школы игнорировало жалобы и отказывалось ставить камеры наблюдения.

По словам женщины, в спортшколе проходит масса других мероприятий, которые не имеют никакого отношения к детскому спорту. Так, заявитель указала на стоматологический кабинет на втором этаже рядом с раздевалкой и швейную мастерскую на первом. Оба помещения директор спортшколы якобы сдавала в аренду. 

Бизнес угрожает безопасности школьников, сообщила тренер: в здании регулярно появляются весьма подозрительные люди, а в холода бродят даже бездомные.

Светлана Агапитова обратилась в прокуратуру района с просьбой провести проверку изложенных в заявлении фактов и оценить правомерность действий руководства СДЮШОР. Антисанитарией будет заниматься петербургский Роспотребнадзор. 

В результате директора СДЮШОР уволили, а мастерская и стоматология прекратили работать на территории спортшколы.