Минтранс согласовал размещение грузовых причалов в пассажирском порту «Морской фасад» на Васильевском острове. Его реконструкция начнется в 2019 году. 

О предстоящей реконструкции порта из пассажирского в грузо-пассажирский сообщил депутат петербургского заксобрания Максим Резник, получивший ответ от вице-губернатора города Игоря Албина и разместивший его на своем сайте. 

Реконструкция терминала должна завершится в октябре 2019 года, тогда же он будет введен в эксплуатацию. Этот вопрос обсуждался еще в сентябре 2016 года на Транспортном Совете при правительстве Петербурга. Условием для согласования проекта был ввод в эксплуатацию центрального участка Западного скоростного диаметра, ведущего к порту. Его открыли в прошлом году. 

Для снижения транспортной нагрузки на район, как следует из письма, предлагается ряд шагов. Среди них — реконструкция Тучкова моста, Песочной набережной, строительство набережной Макарова с мостом через реку Смоленку и ее участка от Адмиралтейского проезда до ЗСД. 

В ответе Албина также говорится о том, что в порту будет организована круглогодичная работа паромной линии. 

В пиковые периоды доля грузового транспорта в «Морском фасаде» составит не более 2%, уверены в Смольном, а потому проблем для экологии Васильевского острова реконструкция порта не создаст. Грузовой транспорт будет прибывать к порту и уезжать из него в основном по ЗСД, так как проезд фур весом более 8 тонн по исторической части города запрещен, отмечается в письме.

Добавим, что против реконструкции терминала выступат жители Васильевского острова. Инициативная группа собрала более 1,5 тыс. подписей против реализации проекта.