По решению арбитража петербургский филиал «Локо-Банка» выплатит 892 тыс. рублей штрафа. Кредитная органиация отказалась списать крупную сумму денег со счета обанкротившейся фирмы.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти оштрафовал банк за отказ перечислить деньги в счет погашения двухмиллионной задолженности компании по зарплате. Кредитная организация выплатит почти 900 тыс. рублей.

Филиал «Санкт-Петербург» КБ «Локо-Банк», как установил суд, нарушил законодательства по исполнительным производствам, отказавшись взыскивать деньги со счета ООО «АС-Инжениринг», признанного банкротом. Претензии к фирме предъявили взыскатели, которые добились в суде выплаты задолженности по зарплате на общую сумму почти 2 млн рублей. 

Пристав вынес постановление об обращении взыскания более 1 785 050 рублей и направил в банк, где у компании-должника был открыт счет. По данным пресс-службы УФССП по Петербургу, в филиале банка знали о том, что деньги должны быть перечислены имено в счет  задолженности по заработной плате. В конце октября прошлого года судебный пристав получил отказ от кредитной организации. Банк ссылался на то, что в отношении «АС-Инжениринг» была введена процедура наблюдения, и все документы должны быть переданы управляющему. 

Теперь банку предстоит выплатить штраф в течение 60 дней. В противном случае организации предстоит, как и ее клиенту, иметь дело с приставами.