Мост через остров Серный сегодня неожиданно обрел паруса — гигантские хлопающие на ветру полотнища появились у опор переправы. Как оказалось, мост Бетанкура готовят к покраске, а ширмы из ткани должны защитить от нее соседние здания, пешеходов и проезжающие автомобили.

Сотрудники компании «Пилон», которая занимается строительством моста, рассказали местным жителям, что брызги при окрашивании опор и пролетов будут разлетаться на расстояние до километра. Но если на паруса и есть какая-то надежда с точки зрения защиты от капель краски, то от вони жильцов соседних домов не защитит ничто.

«А как мы ходить будем? А дышать?» — возмущаются обитатели дома №5 на Ремесленной улице. Переправа проходит всего в 65 сантиметрах от угла этого здания. Они с ужасом ждут того, как будет проходить процесс окрашивания на уровне их окон.

Покраска моста — новая напасть для местных жителей. Совсем недавно, когда пилоновцы, наконец, убрали строительный забор, в который упирался выход из парадной дома № 5, жильцы увидели, что теперь из подъезда они прямиком должны шагать на проезжую часть. Дорогу от входа в коммуналку отделяет пара метров перекопанной земли со строительным мусором — это все, что осталось от зеленого двора.

Мост Бетанкура готовят к покраске. Фото: Елена Федотова

Строители моста работают круглосуточно, чтобы успеть к заявленной ранее дате — 29 апреля. В этот день по мосту пустят пробное движение. Машины должны проехать от аэропорта Пулково до стадиона «Санкт-Петербург» через новую переправу. 

Но уже сейчас ясно, что к концу апреля всех работ не завершить. Об этом сообщает и сам Пилон. В планах генподрядчика в мае докрасить опоры и пролеты моста, установить светофоры и дорожные знаки, в последний месяц весны будут и наносить разметку на уложенный на мосту Бетанкура асфальт. К 10 мая надо дотянуть ванты. 

В начале недели Пилон сообщал, что монтаж шумозащитных экранов находится на «финальном этапе». Но эти экраны все еще не установлены в самом нужном месте — у окон дома на Ремесленной, вровень с которыми идет проезжая часть моста.

Выход из дома на Ремесленной,5. Фото: Елена Федотова

Вопрос о расселении жильцов дома тоже еще пока не принят. Квартиры дореволюционного дома пока проверили на наличие грибка. Ранее вице-губернатор Игорь Албин обещал расселить коммуналку под мостом в мае. Потом власти передумали и вовсе отказались называть точные сроки расселения. Даже если межведомственная комиссия признает растрескавшийся и подтопленный дом непригодным для проживания, квартиры жильцы Ремесленной сразу не получат — для этого надо вносить правки в бюджет города. 

Поэтому, прожившие много месяцев на стройке моста люди теперь будут вынуждены наблюдать из окон, как на расстоянии вытянутой руки по шестиполосной магистрали мимо мчатся автомобили.