Чем ближе заявленные сроки сдачи моста Бетанкура, тем сложнее становятся условия существования жильцов дома №5 на Ремесленной улице. Теперь, когда строители убрали забор и хлипкий коридор для пешеходов, выяснилось, что из парадной обитатели многострадальной коммуналки должны шагнуть сразу на проезжую часть.

Козырек парадной дома на Ремесленной почти над проезжей частью. Фото: Елена Федотова

За два дня до 29 апреля — даты, когда мост через Серный остров должен быть сдан в эксплуатацию, жильцы Ремесленной, 5 оказались буквально в окопах. Местные жители предоставили «Мойке 78» фото и видео, на которых видно, что безопасного выхода из коммуналки теперь не существует. Сначала — пара метров перекопанной земли, а за ней — дорога, по которой снуют асфальтоукладчики.

Накануне перейти проезжую часть Елене Федотовой, вышедшей из дома с годовалым сыном, помогли сами строители моста. Но так повезло не всем. «С сыном бегали между движущихся бульдозеров и асфальтоукладчиков, чтобы домой попасть», — признался еще один местный житель.

Сегодня выяснилось, что рабочие должны спешно обустроить обитателям Ремесленой тротуар. Но куда он будет вести, появится ли пешеходный переход или жильцы и дальше будут вынуждены пробираться к общественному транспорту в обход через территорию соседних промышленных предприятий — пока неизвестно. 

Дом на Ремесленной «в окопах». Фото: Елена Федотова

Да и судя по свежим снимкам, работы на мосту Бетанкура далеки от завершения. Нет на нем шумозащитных экранов, которые, как обещают строители, спасут жильцов от гула и пыли с шестиполосной магистрали. Мост проходит всего в 65 см от угла дома на Ремесленной, а из окон можно шагнуть на переправу.

Мост через Серный остров, получивший недавно имя Августина Бетанкура,  причина головной боли жильцов Ремесленной,5 и переезда жильцов Ремесленной,3 — дом последних и вовсе снесли, так как он стоял на месте трассировки моста.

Сохранившие свои комнаты обитатели дома № 5 радовались недолго — стройка отрезала их зеленый двор. Пара метров перекопанной земли и укатанная под асфальт дорога — все, что осталось от дворовой территории. Дальше выросла махина моста.

Выход из дома под мостом. Фото: Елена Федотова

Забивание свай, грохот тяжелой техники, краны, которые переносили тяжелые грузы буквально над головами жильцов, круглосуточные работы без праздников и выходных — такова хроника многих месяцев дома на Ремесленной. От бесконечной стройки стены дореволюционного здания пошли трещинами, их залепили маячками. Жильцы опасаются за свою безопасность, ведь подвал дома, в котором установлены деревянные подпорки для семиэтажного дома, постоянно заливает водой. Полы на первом этаже пошли волнами. Открыть окна — это обречь себя на шум и пыль.

Жильцы коммналки засыпали письмами все ведомства: от полиции до Роспотребнадзора, писали в профильные комитеты, вице-губернаторам и градоначальнику. Но нарушений при строительстве никто не увидел. Мост Бетанкура — важный транспортный объект к ЧМ-2018, поэтому останавливать стройку никто не собирался. 

Местные жители не собирались оспаривать факт строительства моста — они просили переселить их подальше от круглосуточной стройки из треснувшего дома. В конце-концов Смольный поддался — вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Ремесленную, 5 расселят в мае. Но потом власти пошли на попятную: понадобились правки в бюджет, обследования дома и прочие бюрократические процедуры. 

Недавно здание, из которого невозможно выйти без риска для жизни, например, проверили на наличие грибка.