В истории Петербурга 30 апреля связано с созданием первой скаутской организации и зарождением «Ленфильма». Именно в этот день ровно век назад был основан «Петроградский кинокомитет».   

Первые скауты

Принято считать, что 30 апреля в Петербурге появилась первая скаутская организация. В 1909 году в Павловском парке разожгли первый скаутский костер. Инициатива принадлежала капитану лейб-гвардии Стрелкового Полка Олегу Пантюхову. 

В 1909 году книгу основателя английского скаутского движения Роберта Баден-Пауэлла «Scouting for boys» по приказу Николая II перевели на русский. В России она получила название «Юный разведчик» и была опубликована в издательстве Генерального штаба. Одним из прочитавших её был Олег Пантюхов. Вдохновившись идеями патриотизма и рыцарских качеств, которые проявляли бойскауты, он решил воплотить нечто подобное в России.

Олен Пантюхов — основатель первой скаутской организации в Петербурге. Фото: Википедия.

Собрав вокруг себя на детской площадке в Павловском парке юных слушателей, Пантюхов рассказал им о прочитанном и предложил присоединиться к Царскосельскому отряду русских скаутов-разведчиков. Группа из семи человек в последствии стала основой новой школы.

100-летие «Ленфильма»

В 2018 году киностудия «Ленфильм» празднует 100-летний юбилей. Отчет берет начало с создания «Петроградского кинокомитета» 30 апреля 1918 года. В этот же год сняли один из первых советских фильмов «Уплотнение». Над созданием кинокартины работали режиссер Александр Пантелеев и сценарист Анатолий Луначарский. Главные роли сыграли Иван Лерский-Далин и Дмитрий Лещенко. Съемки проходили всего несколько дней в служебных комнатах кинокомитета. Посмотреть полную версию фильма сегодня невозможно, многие кадры были утрачены.

Афиша фильма «Уплотнение». Фото: Википедия.

Столетний юбилей «Ленфильм» празднует кинопоказом. Зрителям покажут 5 легендарных фильмов из «Золотой коллекции» киностудии: «Старик Хоттабыч», «Полосатый рейс», «Чапаев, «Человек-амфибия» и «Начало». Вход на все сеансы свободный по предварительной регистрации. 

Станция Пушкинская

В 1956 году открыли станцию петербургского метрополитена «Пушкинская». Станция строилась в составе «Автово» — «Площадь Восстания», но из-за технических неполадок была открыта позже других. Глубина ее примерно 57 метров.

 Изначально станцию планировалось назвать «Витебская», оформление её хотели приурочить к строительству Царскосельской железной дороги. Однако тематика её позже изменилась, и её полностью посвятили великому русскому поэту.

Примечательно, что ровно пять лет назад в выходные между «Адмиралтейской» и «Спортивной» в ночное время начал курсировать поезд. По будням он стал ходить месяц спустя.

Что ещё произошло

В 1945 году, когда опасность нападения с воздуха миновала, со шпиля Адмиралтейства сняли маскировочный чехол. Событие было радостно встречено публикой. По воспоминаниям отряда альпинистов, солдаты трижды выкрикнули: «Ура!». 

В 1994 году день на купол Казанского собора вновь возвели снятый большевиками крест. 

Родились тридцатого апреля датский кинорежиссер Ларс фон Триер, певец Филипп Киркоров, чудо-женщина Галь Гадот, математик Карл Фридрих Гаус и психиатр Эйген Блейлер, первым описавший шизофрению как самостоятельное заболевание.