По Петербургу прошло первомайское шествие. Невский проспект заполнили профсоюзы, сторонники «Единой России», активисты и общественные организации.

Свой путь колонна начала в одиннадцать часов от станции метро «Маяковская». К этому времени на главной магистрали города собрались около ста тысяч человек. В авангарде – представители власти губернатор Георгий Полтавченко и спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров. Рядом с ними председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. 

Следом за ними – барабанщицы в коротких юбках. Девушки улыбались и отбивали ритм, не обращая внимания ни на дождь, ни на крики пьяных мужчин. 

За оркестром тянулись члены всех 35 местных профсоюзных организаций: металлурги, медики, студенты, нефтегазовики и другие. Их, по заявлению представителей ЛФП, было примерно 70 тыс.

С профсоюзами смешались сочувствующие «Единой России». Колонна партийцев казалась самой длинной. Делились участники в основном по районам, впереди – Калининский, ближе к концу – Петроградский. Колпинцы по Невскому проехали на роликах, размахивая национальными и партийными флагами. «Молодая Гвардия» громко выкрикивала: «Молодежь за власть!».

Магистраль отгородили от тротуара лентами, по обе стороны дежурили сотрудники правопорядка. Полицейские стояли в двух-пяти метрах друг от друга. Вели колонну пять бело-синих автомобилей ДПС. Замыкал действо ОМОН. Был автозак для «официальной» колонны или для следующего за ней альтернативного шествия из оппозиционеров и активистов, неясно. 

За действом, несмотря на желтый уровень погодной опасности, наблюдали толпы зрителей. Тротуар заполнили горожане, туристы, фотографы, случайные прохожие и сбежавшие из колонны. Семьи с детьми предпочли от участия в демонстрации отказаться. С бутербродами и зонтами они стояли за ограждениями, а, когда дождь усилился, скрылись в подземке.

Завершилось шествие у Дворцовой площади. Первые его участники во главе с Полтавченко и Макаровым до конечной точки добрались в полдень. Дождавшись пока вокруг соберутся люди, губернатор Петербурга и спикер Законодательного собрания со сцены поздравили горожан с Днём Весны и Труда. После представители власти площадь покинули, как и многие участники шествия. Самые стойкие остались на праздничный концерт.

Помимо основной колонны, по Невскому в этот день прошел «Марш в защиту Петербурга», собравший оппозиционных депутатов и «зеленых» активистов. За ними выстроились коммунисты, либерал-демократы, лимоновцы, сталинисты и феминистки. 

Последней шла колонна сторонников Алексея Навального и участники «Марша в защиту интернета». Там не обошлось без задержаний.