В Санкт-Петербурге с 5 мая ограничат движение транспорта из-за репетиций, а затем и проведения Парада Победы, сообщает городской комитет по транспорту.

5 мая в 15:00 на Дворцовой пройдет строевой смотр личного состава, 6 мая в 10 утра начнется генеральная репетиция, техника и военнослужащие прибудут к 9 часам. 8 мая к 16:00 прибудут колонны с военной техникой для самого Парада победы.

С 5 мая с 9:00, 6 мая с 5:30 и 8 мая с 8:00 запретят парковку на Исаакиевской площади, на проезде вдоль Исаакиевского собора и на четной стороне Конногвардейского бульвара.

5 мая с 20:00 будет запрещена парковка на Певченском проезде, Миллионной улице от Дворцовой пл. до Суворовской пл., на Певческом мосту, на обеих сторонах набережной Мойки от 2-го Садового моста до Невского проспекте, на Дворцовой площади, Дворцовом и Адмиралтейском проездах, Дворцовой набережной по четной стороне от Дворцового моста до Троицкого, на обеих сторонах набережной Мойки от Певческого моста до Невского проспекта с ограничением проезда со стороны Невского проспекта и Певческой площади.

6 мая с 5:30 и 8 мая с 8:00 проезд будет закрыт по Адмиралтейскому проезду со стороны Адмиралтейской набережной и Дворцового проезда.

Также 6 мая с 5:30 нельзя будет парковаться на Адмиралтейской наб. от Сенатской пл. до Адмиралтейского проезда.

5 мая с 12:30, 6 мая с 5:30 и 8 мая с 21:00 и до конца праздничных мероприятий движение машин будет ограничено при движении пеших колонн пл Адмиралтейскому проезду от Исаакиевской площади до Дворцовой.

С 5:30 6 мая и с 14:00 8 мая до окончания прохождения трех колонн с боевой техникой возможны задержки в движении транспорта по нескольким маршрутам.

— Маршрут № 1: Аэродром «Горелово», Аннинское шоссе, Красносельское шоссе, КАД, Шафировский пр., пр. Непокоренных, Пискаревский пр., Свердловская наб., Арсенальная наб., Литейный мост, наб. Кутузова, наб. Лебяжьей Канавки, Садовая ул., Невский пр., наб. р. Мойки, Певческий мост, Дворцовая площадь.

 — Маршрут № 2: Аэродром «Горелово», Аннинское шоссе, Красносельское шоссе, КАД, Шафировский пр., пр. Непокоренных, Пискаревский пр., Свердловская наб., Арсенальная наб., Литейный мост, наб. Кутузова, Дворцовая наб, Невский пр., наб. реки Мойки, Певческий мост, Дворцовая пл.

 — Маршрут № 3: Аэродром «Горелово», Аннинское шоссе, Красносельское шоссе, КАД, Шафировский пр., пр. Непокоренных, Пискаревский пр., Свердловская наб., Арсенальная наб., Литейный мост, наб. Кутузова, Дворцовая наб., Суворовская пл., ул. Миллионная, Дворцовая пл.

Обратный маршрут следования колонн: Дворцовая пл., Дворцовая наб., наб. Кутузова, Литейный мост, Арсенальная наб., Свердловская наб., Пискаревский пр., КАД, Красносельское шоссе, Аннинское шоссе — аэродром «Горелово».