Дом на Ремесленной, 5, возле которого судорожно достраивают мост Бетанкура, получил новую надежду на расселение. По иронии властей, надежда эта связана не с мостом в 65 см от стены здания, а с опасным грибком внутри дореволюционной коммуналки.

Экспертиза, проведенная микологами, показала превышение содержания в воздухе спор патогенных грибов в несколько раз. Это грозит болезнями, особенно опасны плесневые грибы для детей и пожилых обитателей дома.

«В воздушной среде обследованных помещений на момент отбора проб выявлено превышение численности спор плесневых грибов IV группы патогенности до пяти раз… С учетом выявленной крайне высокой концентрации плесневых грибов в отделочных материалах стен и потолков, можно сделать вывод, что пользование помещениями коммунальных квартир опасно для здоровья людей»,

— говорится в заключении микологов.

Плесневые грибы могут расти в легких человека, а затем поразить и другие его органы. Если жить в таких условиях более недели, споры грибов могут вызвать аллергию, заболевание органов дыхания и кожные микозы, пишут в заключении эксперты.

Они отметили и многочисленные трещины на фасаде, а также внутри квартир. И грибок, по мнению специалистов, разросся, в том числе, из-за протечек по трещинам стен. Заражение плесневыми грибами носит неустранимый характер, выяснили эксперты. Они подчеркивают, что в этой ситуации не помогут ни проветривания, ни антисептики, ни косметический ремонт.

«По микологическим показателям обследуемые квартиры по состоянию на момент осмотра имеют признаки непригодности для проживания», — подчеркнули микологи. 

Этот их вывод — надежда добиться расселения для жильцов всех семи этажей дома на Ремесленной, 5. Напомним, жильцы семиэтажного дома 1914 года постройки оказались заложниками шестиполосного моста, который строят к ЧМ-2018. Переправа несет благую миссию — связать Васильевский остров и Петроградскую сторону, разгрузить Тучков мост, дать возможность круглосуточного проезда островитянам, которым теперь не придется опасаться разводки других переправ. Но вот место для строительства и методы работы с жильцами домов, попавших в зону работ, в Смольном выбрали странные.

Для начала снесли дом на Ремесленной, 3, несмотря на заверения градозащитников, что здание построено до революции и по законам Петербурга разрушено быть не может. Но дом мешал стройке. Коммуналку расселили, а потом снесли за один день. 

Соседнее здание на Ремесленной, 5 «пощадили». Об этом жильцы коммуналки пожалели не раз за долгие месяцы строительного ада. Стройплощадка оказалась во дворе дома, здание обнесли забором, а когда махина моста обрела первые явные очертания, стало ясно — проезжая часть пройдет у самых окон. Много месяцев дом трясло от забивания свай и работы тяжелой техники. Стены покрывались трещинами, подвал заливало, в нем разбухали хлипкие деревянные подпорки, призванные удержать дом.

Жильцы обили пороги всех возможных инстанций, писали в полицию, прокуратуру, Следственный комитет, губернатору и его замам. Они просили о расселении, опасаясь за свои жизни в трескающемся доме. 

Власти подчеркивали — сейчас законных оснований для расселения Ремесленной, 5 нет. Об этом прямо говорилось в ответе губернатора Георгия Полтавченко. 

«Для принятия решения о признании жилых помещений в здании непригодными для проживания в соответствии с пунктом 33 Положения основания отсутствуют, так как здание в установленном порядке аварийным не признано, отрицательного влияния на техническое состояние строительных конструкций здания и окружающую среду от выполнения строительных работ не зафиксировано»,- писал в начале февраля градоначальник депутату ЗакСа Алексею Ковалеву. 

Но уже в середине того же месяца  расселить коммуналку пообещал вице-губернатор Игорь Албин. Он сообщил, что было проведено выездное совещание с профильными комитетами, на котором выработан план по расселению.

По февральским заявлениям Албина, межведомственная комиссия и администрация района должны были проверить состояние дома, потом собирались рассмотреть заявления правообладателей, в апреле по планам вице-губернатора должно было быть готово заключение о пригодности либо непригодности коммуналки для проживания. 

«В течение мая планируется расселение жилых помещений, собственники или наниматели которых примут решение о смене места жительства», — отмечал Игорь Албин.

Но потом оказалось, что планы изменились, сроки сдвинулись на неопределенный срок, так как необходимо вносить поправки в бюджет и проводить тендер. Жильцам озвучивали даты расселения уже в 2019 году. 

В итоге мост, получивший имя Августина Бетанкура, не сдан к обещанному 29 апреля. К маю никто не расселил и коммуналку. Судя по тому, что первыми проверять здание прислали микологов, власти готовы признать необходимость расселения из-за грибков, плесени и спор, но никак не из-за моста, построенного на расстоянии вытянутой руки от здания. Признавать свои ошибки в Смольном не умеют. Это доказывают пухлые папки с отписками из комитетов, в которых как под копирку пишут, что мост строят по Генплану, а несчастная треснувшая коммуналка находится за пределами полосы отвода.