В понедельник, 7 мая в Петербург начали съезжаться участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, которые проживают за рубежом. В этом году в город на Неве приедут 95 ветеранов и блокадников из 23 стран.

Как сообщили в Комитете по внешним связям Смольного, 8-9 мая защитники и жители блокадного Ленинграда будут участвовать в мероприятиях, приуроченных к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В Петербургу же приехали делегации из Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии и Израиля. Ожидается, что на праздник съедутся порядка 95 человек из 23 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии. Кроме того, в Северной столице ждут ветеранов из США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, а также из Чехии, Швеции, Эстонии. Самому старшему ветерану, который прибудет в Петербург, 97 лет. Средний возраст участников составляет примерно от 75 до 88 лет. 

Делегации ветеранов-соотечественников возложат венки и цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище 8 мая, после чего их пригласят на праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». 9 мая гости Северной столицы увидят парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади, который начнется в 10 часов.

Вечером 9 мая состоится торжественный вечер в честь Дня Победы. Для защитников Ленинграда, прибывших из-за границы, споют русские народные и советские эстрадные песни. Участникам обороны Ленинграда вручат памятные подарки.

Ветераны пробудут в Петербурге до 10 мая. В этот день их ждет обзорная экскурсия по городу и посещение исторического парка «Россия – моя история», а также Музея железных дорог России.