Каменные орудия, разбросанные среди костей носорогов, показывают, что гоминиды достигли Филиппин, как минимум, на 600 000 лет раньше, чем принято считать. И это были не Homo sapiens.

На месте раскопок в северном районе Калинги (остров Лусон) на Филиппинах международная группа исследователей обнаружила более 400 костей животных, включая большую часть скелета носорога и 57 каменных артефактов.

Каменные орудия из Калинги Фото:wikipedia.org

На костях остались следы от орудий труда, применявшихся для удаления мяса и извлечения костного мозга. Анализ показал, что возраст костей примерно 709 000 лет. До этой находки самым ранним подтвержденным присутствия древних людей на острове была кость ноги возрастом 67 000 лет, найденная в пещере на острове Лусон.

Разделавшие носорога архаичные представители человеческого рода не могут быть Homo sapiens.  В то время человек разумный Африку еще не покидал.

Среди наиболее вероятных кандидатов на роль аборигенов Филиппин исследователи называют Homo erectus, и загадочных Homo floresiensis, также известными как Hobbit Humans (хоббит). А также древних гоминидов, еще не известных науке.

H. Erectus, начавшие расселяться по Азии около 1,8 млн лет назад, были обнаружены в Китае и на Яве, поэтому исследователи знают, что они жили в Азии примерно в тоже время, когда был убит носорог. Также возможно, что животное было разделано Hobbit Humans. Останки представителей этого вида архаичных людей были обнаружены на острове Флорес в Индонезии. Эти гоминиды скорее всего, произошли от предка в Африке, а не от Homo erectus, как считалось еще несколько лет назад. Хоббитские черты они приобрели в результате длительной изоляции на острове.

 Однако нет никаких доказательств того, что гоминиды с Лусон являются предками или связаны как с Hobbit Humans , так и с Homo erectus. Ученые предпочитают не делать каких-либо выводов, пока не будут найдены человеческие останки.

«Теоретически свой вид гоминидов мог проживать на каждом острове»,

 -рассказали исследователе в журнале Nature.

Не менее таинственным является то, как убийцы носорога прибыли на Лусон, который всегда был островом.  Большинство ученых придерживаются мнения, что древние люди не расселялись морским путем целенаправленно. А были перенесены на далекие острова цунами или прибыли туда на обломках деревьев во время тайфунов.

Однако, чтобы попасть на острова, а тем более расселиться по ним, морские проливы необходимо пересекать неоднократно. По мнению исследователей, гоминиды, вероятно, прибыли на Филиппины по одному из четырех возможных путей: Китай через Тайвань, Сулавеси через острова Санджи, Борнео через архипелаг Сулу и Борнео через остров Палаван. Колонизация стала бы возможной благодаря естественным плотам, таким как плавающие мангровые заросли, которые тайфуны время от времени ломают на берегу. Исследователи также не исключают возможности того, что гоминиды построили плавсредство.