Роскомнадзор снял блокировку с 3,7 млн IP-адресов Google, которые не были связаны с мессенджером Telegram, но оказались недоступны для пользователей.

Как сообщается на сайте ведомства, более 3,7 млн адресов Google были разблокированы для «обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов».

В сообщении подчеркивается, что Роскомнадзор закрывает доступ к адресам Telegram, которые находятся в составе этих подсетей. Если их уличат в использовании запрещенного на территории РФ мессенджера, их могут заблокировать снова.

Ранее в России предложили разработать «белый VPN» для того, чтобы блокировка ресурсов по решению суда не затрагивала сторонние сайты. Это произошло после того, как Роскомнадзор заблокировал подсети Amazon и Google, не имевшие отношения к мессенджеру.

В список, как ожидается, аключат только добросовестные ресурсы, которые не используют IP-адреса, используемые мессенджером Telegram. 

Добавим, что ранее в России были заблокированы около  50 VPN-сервисов и анонимайзеров, которые позволяли обходить блокировку мессенджера в рунете.