12 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые: лунная пыль способна убить человека

Лунная пыль опасна для живых существ, выяснили ученые из США. Ее частицы или убивают их, или вызывают мутацию генов.

Ученые NASA задались целью выяснить, какое влияние окажет лунная пыль на культуру клеток человека. Эксперимент проводился в рамках подготовки к полету на спутник Земли, который ожидается уже в ближайшие годы.

Выводы ученых оказались неутешительными. Выяснилось, что лунная пыль смертельно опасна для человека. Контактируя с  живыми клетками, эти частицы уничтожали их или вызвали разного рода мутации. 

Почему пыль с Луны столь враждебна к людям, ученые пока затрудняются сказать. Специалисты предполагают, что из-за крошечных размеров частицы этого вещества могут напрямую влиять на клетки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.