Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху не беспокоится о том, что Россия помешает действиям Израиля в Сирии. Об этом политик заявил после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, которые прошли 9 мая в Москве.

Как сообщается на сайте Кремля, во время встречи с Нетаньяху Путин обсудил отношения Израиля и РФ. Стороны также затронули  проблемы в регионе и ситуацию в Сирии.

Владимир Путин контстатировал, что ситуация сложилась «очень острая». Он пригласил Нетаньху к совместному поиску решений,  которые могли бы изменитьь ее и «найти пути разрешения острых конфликтов».

Нетаньяху сообщил Путину, что ценит возможность обсудить с ним конфликт в регионе и снять угрозу далнейшей его эскалации. Премьер Израиля отметил, что через 73 года после Холокоста на Ближнем Востоке опасения вызывает Иран, который, с его слов, «в открытую призывает к уничтожению государства Израиль». 

Как сообщалось ранее, в ночь на 9 мая израильские ВВС нанесли ракетный удар по пригороду Дамаска с Сирии. В результате атаки жертвами стали двое мирных сирийцев — муж и жена.