14 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Натренированный паук помог ученым создать прыгающего робота

В
Великобритании группа исследователей
научила паука Кима прыгать, а после
изучила, как он это делает. Полученные
выводы помогут создать уникального
робота, способного совершать прыжки на
большие расстояния.

Известно,
что некоторые пауки могут прыгать на
расстояние превышающее длину их тела
в шесть раз. Для создания энергии, которая
помогает совершить прыжок, паукам, как
пишет издание Naked Science,
помогает внутреннее
гидравлическое давление и мышцы. При
этом для стабилизации полета паук перед
прыжком выпускает паутину в сторону
цели.

На
основе полученных данных о полете паука
ученые разработали робота. Но пока
андроиду не удалось повторить достижения
насекомого. Эксперты намерены продолжить
изучение скачков паука, чтобы создать
подражающего ему робота.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.