1–5 июня в Санкт-Петербурге пройдёт уже второй региональный «Форсайт-флот». На этот раз участники проанализируют ситуацию в ключевых отраслях экономики Северной столицы, изучив различные аспекты их развития: социально-экономический, технологический, социальный, управленческий и контрольно-надзорный. Эксперты будут работать над созданием проектов, которые могут быть включены в план реализации обновлённой Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года по следующим направлениям: медицина, туризм, безопасность, транспорт, экология, лёгкая промышленность. Ещё одним направлением повестки «Форсайт-флота» станет экосистемный трек, который объединит представителей городских акселераторов и фондов поддержки и успешные стартапы, работающие в логике цифровизации. 

Вячеслав Трактовенко, координатор «Форсайт-флота — 2018» в Санкт-Петербурге: «Мы продолжаем вести активную работу по объединению разрозненных городских сообществ для создания новых проектов на стыке разных отраслей экономики. Эта деятельность будет способствовать объединению конкурирующих предприятий в консорциумы для достижения стратегических целей в масштабах не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Мы приглашаем к участию в “Форсайт-флоте” экспертов, предпринимателей, деятелей науки и образования, всех тех, кто готов создавать проекты, меняющие жизнь города к лучшему». 

Специально разработанная для мероприятия методика и пятидневная групповая работа, сфокусированная на глубинном изучении вопросов развития ключевых отраслей экономики Санкт-Петербурга, позволят участникам «Форсайт-флота» создать системные проекты, которые будут направлены на достижение экономического роста города, повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, его безопасности, экологичности и увеличат комфортность проживания горожан. 

Отметим, что реализацию проектов «Форсайт-флота» курирует рабочая группа «Санкт-Петербург — 2035» при вице-губернаторе, руководителе администрации губернатора Санкт-Петербурга Александре Говорунове. Все участники «Форсайт-флота» получат доступ к механизмам поддержки проектов «Форсайт-движения» Санкт-Петербурга.

Организатором «Форсайт-флота — 2018» в Санкт-Петербурге выступает «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» при поддержке администрации Санкт-Петербурга. 

Оформить заявку на участие в мероприятии можно по ссылке leader-id.ru/event/7181.

Регистрация доступна до 15 мая 2018 года включительно.

На все вопросы по организации мероприятия ответит руководитель проекта «Форсайт-флот — 2018» в Санкт-Петербурге Анастасия Трофимова (at@leadersclub.spb.ru).

О «Форсайт-флоте» в Санкт-Петербурге

«Форсайт-флот» — уникальное мероприятие, запущенное Агентством стратегических инициатив в 2012 году. Характерной особенностью «Форсайт-флота» является совместное проектирование дорожных карт отраслевого и территориального развития, развитие компетенций стратегического видения в предпринимательской среде, формирование устойчивых социальных и деловых связей между участниками, создание проектных команд, объединённых совместными целями и общим видением способов их достижения.

С 14 по 18 мая 2017 года в Санкт-Петербурге прошёл первый региональный «Форсайт-флот», объединивший 250 ведущих экспертов, предпринимателей, чиновников, деятелей науки и культуры. Участники мероприятия заглянули в будущее Петербургской агломерации в эпоху цифровой трансформации. Они смогли согласовать своё видение на горизонте до 2035 года.

Для работы с образом будущего была применена одна из разновидностей технологии долгосрочного прогнозирования — Rapid Foresight. Она подразумевает очень высокую вовлечённость участников в групповую работу на ограниченном временном отрезке (пять дней). Обеспечить эффективность подобной деятельности позволяет максимальное «выключение» участников из привычной рабочей обстановки. С целью погружения в процесс для коллективной работы используется корабль как площадка мероприятия. 

Главными итогами «Форсайт-флота — 2017» стали определение ключевых направлений развития Санкт-Петербурга, формирование списка более чем из 50 инициатив, запуск в работу 24 проектов, среди которых проекты в сфере будущего рынков питания («Современная пищевая безопасность»), туризма (BEST.Petersburg), градостроительства («Бюро пространственного развития»).

Кроме того, в правительстве Санкт-Петербурга в октябре 2017 года была создана рабочая группа «Санкт-Петербург — 2035» под председательством вице-губернатора — руководителя администрации губернатора города Александра Говорунова. Основные направления её работы — контроль хода реализации проектов «Форсайт-флота», налаживание взаимодействия лидеров проектов и органов государственной власти, а также определение перспективных направлений развития Северной столицы и поиск новых проектов, направленных на достижение образа будущего Санкт-Петербурга.