Депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов предложил губернатору Георгию Полтавченко переименовать аэропорт Пулково. 

Парламентарий считает, что авиаузлу нужно присвоить имя императора Александра Третьего, который поддреживал разработки прототипов первых самолетов. 

Кроме того, Милонов увернн, что памятник царю, установленному во дворе Мраморного дворца со времен революции 1917 года, нужно перенести на площадь перед Пулково, сообщает РИА Новости. 

Император Александр III известен как Царь-Миротворец. За время его правления империей Россия не вела ни одной войны. Во  внутренней политике царь был более жестким и предпринял ряд контрреформ, в результате которых в России пошли на спад террористическая деятельность и революционный настрой в рабочем движении. Кроме того, правление Александра III ознаменовалось укреплением русского флота: было спущено на воду 114 новых военных кораблей.

Это далеко не первая инициатива по переименованию петербургского аэропорта. Ранее депутата заксобрания Ленобласти Владимир Петров предложил Минтрансу изменить коды в названии аэропортов города на Неве и Екатеринбурга с LED и SVX (Свердловск). на более соврменные SPB и EKB. По мнению парламентария, в названиях воздушных гаваней до сих пор присутствует советская идеология: в буквенных кодах авиаузлов присутствуют имена Якова Свердлова и Владимира Ленина.