Петербург станет частью международной акции в защиту дельфинов Empty the Tanks. Зоозащитники и волонтеры выйдут на согласованный митинг вечером 11 мая.

В эту пятницу и субботу по всему миру проходят мирные протесты в поддержку прав китообразных. Акция признана объединить неравнодушных и донести до общественности идеи свободы дельфинов. Её цель — изменить положение дельфинов и касаток, тысячи которых страдают в неволе. 

«Научно доказано, что дельфины и киты — высокоразвитые млекопитающие с сложно организованной нервной системой. Можно сказать, что психика у них развита на том же уровне, что у человека»,

— рассказала «Мойке78» одна из организаторов акции Татьяна Кузнецова.

Зоозащитники выступают против бассейнов в дельфинариях и океанариумах, которые, по их утверждению, ничем не лучше тюрем. А также за отмену любых шоу с участием дельфинов.

Соберутся активисты на Малой Садовой. К акции присоединятся организации «Альянс в защиту животных», «Голоса за животных», волонтеры, общественники и музыканты. 

Международная акция Empty The Tanks или «Опустошите бочки» зародилась в Америке и распространилась в Европе. Петербург впервые присоединился к ней в прошлом году. Тогда на улицу вышли люди всех возрастов с плакатами «Дельфинарий — хлорированная тюрьма», «Посещая дельфинарий, вы оплачиваете мучения дельфинов» и «Дельфины умирают в рабстве». Участников было не так много, но, ожидается, что в этом году их будет больше. 

«Россия уже идет в сторону того, чтобы запретить дельфинарии и океанариумы. Мы немножко отстаем от Европы, но шаги в этом направление делаем»,

— говорит Татьяна Кузнецова.

Как отмечают петербургские организаторы, они стремятся наладить конструктивный диалог с властями. Для них важно быть не просто услышанными, но и адекватно понятыми. А вот говорить с представителями океанариумов и дельфинариев непросто.

«Диалог идет достаточно сложно, потому что дельфинарии — это бизнес. Их владельцы преследуют коммерческий интерес. Вопросы моральной этики их не интересуют»,

— поясняет защитница дельфинов.

В этом году Empty The Tanks пройдет в 60 городах из 21 страны мира. 

Напомним, что петербургские зоозащитники выступают против циркового парада с участием слонов. Шествие по случаю 315-летия Петербурга запланировано на 27 мая, но состоится ли оно, пока неизвестно. Активисты из «Альянса защитников животных» намерены не допустить выхода слонов на городские улицы.