13 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

НАСА показало дыру на Солнце

НАСА опубликовало ролик, на котором показана солнечная активность. На кадрах можно наблюдать так называемую «корональную дыру».

Запись удалось сделать с помощью спутника Обсерватории солнечной динамики (SDO) в начале мая. Видео снимали, используя глубокий ультрафиолетовый диапазон. Благодаря этому стала видна «дыра» в солнечном диске. 

«Корональными дырами» специалисты называют темные области солнечной короны. Появление пятен связано с уходом плазмы в межпланетное пространство. В этих областях также повышена скорость солнечного ветра. 

Ранее специалисты из США рассказали о мощной вспышке на
ближайшей к Солнечной системе звезде. Взрыв произошел на звезде Проксима
Центавра. Оказалось, что светимость звезды в момент взрыва в десять раз
превысила показатели Солнца. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.