В Петербурге на заседании парламента 16 мая депутаты приняли за основу законопроект о создании при ЗС комиссии по парламентским расследований.

Напомним, что на «пленарку» представили два варианта закона: от оппозиции (его озвучил депутат от Партии Роста Максим Резник) и от «Единой России» (его подготовили депутаты Денис Четырбок и Сергей Соловьев).

За основу приняли вариант, предложенный «ЕР». Законопроект Четырбока/Соловьева отличается от варианта Резника принципиальными моментами. В частности, комиссия по замыслу «ЕР» не будет работать на постоянной основе, а собираться для расследования особых дел.

Также заседания могут быть закрытыми, а выводы комиссии не всегда будут доводиться до общественности. Кроме того, документ не подразумевает включение в комиссию представителей всех фракций.

Вариант Резника подразумевал работу комиссии на постоянной основе, собрания ее должны были бы быть только открытыми, а выводы всегда доводиться до публики. В состав должны были бы войти депутаты от всех фракций.

Законопроект от «ЕР» при голосовании набрал больше голосов, чем вариант депутата Резника.

При этом во время выступления Резник сказал, что важно не то, какой вариант возьмут за основу, а то, что документ вообще приняли. «Важно видеть за деревьями лес». — сказал Резник.

В ходе обсуждения между Соловьевым и Вишневским возник политический спор.