Её называли дивой арт-деко и иконой эпохи джаза. Тамара де Лемпицка покорила своими картинами, стилем и свободным нравом сначала Париж, а затем Голливуд. Почитатели художницы и коллекционеры празднуют 16 мая 2018 года 120 лет со дня её рождения.

Дива арт-деко

Стиль арт-деко зародился в 20-30-х годах в Париже. Одной из самых ярких его представителей была Тамара де Лемпицка. Картины её были олицетворением эпохи джаза и обладали отличительными чертами. Французский художник и наставник Лемпицки Андре Лот называл её работы мягким кубизмом.

Родилась Тамара в Польше, но юность провела в Санкт-Петербурге, куда её семья переехала в  1914 году. Здесь же она встретила своего будущего мужа адвоката Тадеуша Лемпицкого. Поженились они, когда ей было всего шестнадцать. После революции Тадеуш и Тамара бежали за границу. 

В Париже они встретились с нищетой и материальными лишениями. Чтобы как-то прокормить себя и мужа, Тамара начала брать уроки живописи у художников Андре Лота и Мориса Дени. Её картины были именно тем, что отражало дух времени, и очень скоро нашли отклик.

 Из бедной эмигрантки Лемпицка превратилась в модную художницу и светскую львицу. Для неё открылись двери лучших парижских домов и картинных галерей. Тамара стала завсегдатаем званых ужинов и богемных вечеринок, а за её работами выстраивались очереди. 

В 1930-х Тамара де Лемпицка переезжает в Америку. Она быстро стала любимой портретисткой Голливуда и частой героиней светской хроники. Сегодня её картины хранятся в коллекциях Барбары Стрейзенд и Джека Николсона. Увидеть работы Лемпицки можно в клипах Мадонны и мюзикле «Бурлеск».

Женщина свободных нравов

О скандальных романах Лемпицки говорил весь Голливуд. В Америке женщина второй раз вышла замуж. Её избранником стал барон Рауль Куфнер. 

С первым, по слухам, она развелась из-за того, что он устал от её любовных похождений. Лемпицка не ограничивалась одним лишь только браком и часто вступала в романы на стороне. В Париже и в Америке её часто встречали как с другими мужчинами, так и с женщинами. Её подозревались в связях с певицей Сюзи Солидор и писательницами Витой Сэквилл-Уэст и Колетт. Обнаженные женщины были частыми героинями её работ. 

Однако, несмотря на многочисленные связи, любовью всей жизни Тамары Лемпицки был Рауль Куфнер. После его смерти женщина вернулась в Париж и больше никогда не выходила замуж.

«Я потеряла того, кто безумно любил меня. Я потеряла того, кто безумно любил мое творчество и поддерживал меня – я потеряла все!», 

— скажет Тамара. 

В первом браке у Лемпицки родилась дочь Кизетта. И, несмотря на то, что художница почти не уделяла ей время в детстве, девочка любила мать и была с ней до последних дней. Лемпицка умерла во сне в 82 года. Кизетта позже написала книгу, посвященную матери и ей жизни — «Passion by Design».