Интернет захлестнула новая волна юристов, предлагающих услуги пайщикам «Семейного капитала». Они обязуются помочь войти в реестр требований кредиторов. В противном случае пайщики, предупреждают юристы, теряют право требовать возврата внесенных в Кооператив денег. 

Многочисленные фирмы и юристы-частники обещают подготовить грамотное заявление, по которому пайщики гарантировано будут включены в реестр. За свои услуги они просят от 5 до 15 тыс. 

Сами пайщики к подобным услугам относятся с настороженностью. После первой волны, когда история с «Семейным капиталом» только набирала обороты и юридические конторы выставляли чеки до 50 тыс. рублей, доверие к ним снизилось. 

«Конкретно при банкротстве юристы вообще не нужны. Был момент, когда народ велся на их услуги для подачи гражданских исков после неисполнения договора семейным капиталом, но прикол в том, что они выигрывали иски, которые и так были стопроцентно выигрышными»,

— говорит бывший пайщик «Семейного капитала» Евгений Плеханов.

Разобраться самостоятельно и составить такой иск в суд людям мешали лень и нежелание подумать. Как отмечают пайщики, гражданские иски суды тогда удовлетворяли, но денег никто так и не увидел. Формально юристы-консультанты свою часть договора выполняли, но для потерпевших это было лишней тратой денег. 

Скриншот сайта одной из юридических организаций, предлагающей помощь пайщикам «Семейного капитала».

«Юрист действительно хочет заработать, потому что любая работа не бесплатна. Вопрос в необходимости и качестве услуг именно по «Семейному капиталу» дискуссионный»,

— говорит юрист Филипп Кучеровский.

Специалист подчеркивает, что услуги юриста необходимы ровно настолько, насколько решает клиент. К сожалению, ввести в заблуждение возможно, потому что основной контингент в «Семейном капитале» —  старые люди.

Обращаются за помощью к юристам, как правило, доверчивые пенсионеры или те, кому проще заплатить, чем самому заниматься бумагами.   

«Денег вернуть скорее всего уже не получится, а если и получится, то только по уголовному делу. В этой истории надо предпринять следующие действия: включиться в реестр кредиторов (вместо суда подтвердить задолженность, иначе будет поздно) и написать заявление в полицию о признании потерпевшим»,

[quote_line]

— комментирует Кучеровский.

[/quote_line]

Напомним, что кредитно-потребительский кооператив «Семейный капитал» был признан банкротом. В отношении его учредителя Игоря Белоусова и председатель правления Натальи Верховой возбуждено уголовное дело по статьям 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества).