Президент России Владимир Путин утвердил все предложенные премьер-министром Дмитрием Медведевым кандидатуры на министерские портфели. Глава государства утвердил всех. В списке 21 фамилия.

Особенность нового состава правительства не только в том, что в нем оказались новые персоны, но еще и потому, что в кабмине появилось новое министерство — министерство просвещения. Оно возникло после разделения Минобрнауки на два ведомства: министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

На пост главы Минэнерго РФ переназначен Александр Новак. Минэкономразвития все также будет возглавлять Максим Орешкин (он сменил на этом посту осужденного прежнего руководителя ведомства Алексея Улюкаева).

Вместо Николая Никифорова возглавлять Министерство связи будет Константин Носков. Министр труда Максим Топилин сохранил портфель.

Министром транспорта стал Евгений Дитрих (Максим Соколов не вошел в правительство). Министром строительства и ЖКХ стал Владимир Якушев, а министром спорта — Павел Колобков.

Александр Ткачев ушел, вместо него министром сельского хозяйства стад Дмитрий Патрушев. Министром по делам Северного Кавказа стал Сергей Чеботарев (прежний министр не смог сохранить за собой пост). Новый руководитель и у министерства по развитию Дальнего Востока — Александр Козлов вместо Александра Галушки.

Замена также произошла в МЧС РФ. Вместо Владимира Пучкова министром стал Евгений Зиничев.

Ольга Васильева стала министром просвещения. В прошлом правительстве она возглавляла Миноборнауки. Министром науки и высшего образования стал Михаил Котюков.

Денис Мантуров удержался на посту министра промышленности и торговли. Вместо Сергея Донского новым министром природных ресурсов стал Дмитрий Кобылкин.

Минздравом все также будет руководить Вероника Скворцова, Минкультом — Владимир Мединский, Минобороны — Сергей Шойгу, МИД РФ — Сергей Лавров, Минюст РФ — Александр Коновалов. МВД РФ — Владимир Колокольцев.

Напомним, что 18 мая в Сочи в резиденции Бочаров Ручей Владимир Путин и Дмитрий Медведев обсудили новый состав правительства. Глава государства утвердил все предложенные кандидатуры.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил ранее, что 18 мая президент подпишет указ о назначении министров в новое правительство.