В долгой истории с разрушением особняка Веге, претензиями КГИОП к бывшему собственнику здания и работе полиции появился новый персонаж — это прокурор Невского района Санкт-Петербурга Виктор Винецкий. К нему комитет обратился с жалобой на работу стражей порядка.

Оперуполномоченный ОЭБиПК УМВД РФ по Невскому району отказал в возбуждении уголовного дела в отношении ОАО «НПФ «Пигмент» из-за нанесенного памятнику ущерба. С таким решением в КГИОП оказались категорически не согласны и направили жалобу в прокуратуру.

В Комитете утверждают: особняк на Октябрьской набережной пострадал из-за бездействия экс-владельца. Это подтверждают два акта КГИОП, составленных в декабре 2015 и сентябре 2017 годов. «НПФ «Пигмент» был собственником памятника шесть лет и не предпринял ничего для сохранения особняка Веге, уверены в КГИОП.

В итоге Комитет подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 243.1 УК РФ «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия». Поддержки инициатива Смольного у стражей порядка не нашла — в УМВД по Невскому району заводить дело отказались, заявив, что доказательств причинения ущерба памятнику нет.

«КГИОП считает данное постановление незаконным и немотивированным, т.к. в нем отсутствуют сведения о том, что при проверке обстоятельств, изложенных в заявлении комитета, назначалась экспертиза, истребовалась соответствующая документация, производился осмотр памятника. При этом отказ в возбуждении уголовного дела основан на объяснении лица, в чьих действиях может быть усмотрен состав преступления»,

 — заявили в Комитете.

Теперь чиновники ждут поддержки своей позиции от прокуратуры. Главу надзорного ведомства по Невскому району КГИОП просит отменить постановление об отказе в возбуждении дела. От Винецкого в Комитете ждут указания все-таки завести дело и провести расследование.

Отметим, ранее уголовное дело из-за разрушений в особняке Веге требовал возбудить депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. В полиции тогда отказались заводить дело, а прокуратура в декабре 2017 года отменила предписание об отказе.

Особняк «ультрамаринового короля» Георгия Веге был возведен в самом начале XX века — с 1900 по 1902 год. Три этажа предназначались для владельца Киновеевского ультрамаринового завода. В 2011 году особняк был признан памятником культурного наследия регионального значения, несмотря на то, что его фасад был значительно изменен со времен строительства. Но эклектичные интерьеры, залы второго этажа, вестибюль, парадная лестница представляют большую ценность. 

Компания «НПФ «Пигмент», владевшая особняком, должна была до 2014 года законсервировать памятник, а потом обследовать его техническое состояние, создать проект реставрации и к концу лета 2015 года согласовать его с КГИОП.

Но охранное обязательство нарушалось неоднократно. Комитет обращался в суд и трижды арбитраж становился на сторону КГИОП. Но ни суды, ни переданные приставам исполнительные листы не заставили собственника начать работы по сохранению памятника. Тогда чиновники потребовали возбуждения дела.

В январе 2018 года особняк был продан ООО «СЭТЛ СИТИ». Теперь компании предстоит провести срочные противоаварийные работы — консервации уже будет недостаточно, так как памятник находится в разрухе.

Для нового собственника разрабатывается охранное обязательство и уточняются сроки реставрации, после которой многострадальный особняк Веге будет приспособлен для современного использования.